Пример HTML-страницы
Ксюша

А кто-нибудь ездил на машине в Абхазию?

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

164 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

У меня все откладывается, т.к. не успеют наверно машинку мне сделать. Так что пока дат не знаю, а на самолете не хочу как-то, хочется все же страну посмотреть хоть немного.

Изменено пользователем Prizrak

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Был в Абхазии в прошлом 2007 году в сентябре. Ехали всем семейством, я + жена + сын 4 года + бабушка + дедушка.
Вначале планировали ограничиться Сочи. Но проторчав там 5 дней, облазив все окрестности мы с женой не усидели на месте и оставив мелкого с предками вдвоём решили посмотреть на Абхазию.
По пути туда на границе убили 4 часа (с 13 до 17). Именно там я услышал от одного из водителей - "пообщавшись с таможней начинаешь любить ГАИшников". Дальше встали перед Гаграми. Дорога по полосе в каждую сторону и на серпантине шёл ремонт дороги. 2 км хвост ждал разгрузки миксеров с бетоном. Когда въезжали в Гагры 19.30 уже начинало смеркаться. Попытались сходу найти конторы по размещению или достойный частный сектор - неполучилось. Кроме того заехав подальше вглубь попали в тогда свиду стрёмный район многоэтажек. Верхние этажи без окон, на дорогах ямы и ухабы, смеркалось. Жена стала намекать что она тут не остановится никогда и надо поскорее уносить отсюда ноги. Решили попытать счастье в Пицунде. Тем временем стемнело окончательно. Поворот на Пицунду находится почти сразу после Гагры, проскочить трудно, там ещё есть указатель. после поворота вскоре мост через речку и дорога начинает идти через деревню... дальше указателей не увидели и как ехали прямо так прямо и ушли в частный сектор, фонари горят через 3-4 столба, темно, тихо, ни 1 машина мимо не едет. Увидев троих местных жительниц почтенного возраста сразу остановились и поинтересовались, где же мы находимся и как нам попасть в Пицунду. Как оказалось мы проскочили поворот. Они нам попытались объяснить как выехать и мы уж было собрались путь продолжить, но усталость и тяготящая неизвестность заставили задать вопрос о ночлеге, на что они с удовольствием ответили согласием. Нас накормили во дворе на кухне, разместили в доме на 2м этаже и уложили спать. По утру мы выяснили что деревня эта называется Алахадзе и находимся мы примерно на полпути между Гаграми и Пицундой. Хозяин дома - Вэлод (или по русски можно Володя) - зарабатывает джипингом на своём УАЗе. За завтраком он с удовольствием рассказал нам куда мы на своём Мегане можем съездить сами, а куда забираться стоит только на его джипе. Мы взяли время на обдумывание до вечера и покатили обозревать окрестности. Первым делом естественно нас интересовал Пицундский пляж. Как нам расказали ещё соседи по домику в Макопсе (это там где мы оставили наш хвостик), в Пицунде есть единственное место где пляж песчаный (ну не любит моя жена ходить голыми пятками по камням), и находится он за Рыбзаводом. Добравшись до Пицунды просто наугад поехали по направлению основного движения объезжая заборы территорий санаториев. Дорога вывела к автобусной остановке на берегу моря и полуразрушенному зданию. Море звало и закрыв глаза на галечный пляж мы поковыляли к морю. Непомню уже откуда взялась пожилая парочка, помоему заинтересовались нашими московскими номерами, но они конкретно прилипли к нам со своими расказами как им тут отдыхается, что тут стоит есть и где пить и как они мучаются расстройством желудков. Мимоходом поинтересовались у них где же мы всётаки находимся. Оказалось что это и есть рыбзавод. Тут же нам идти к морю по гальке расхотелось. Наугад выбрали дорогу для объезда развалин и дальше она нас вывела к окраине Пицунды и собственно заканчивалась ПЛЯЖЕМ. Скажу честно, лучшего пляжа на чёрном море я не видел... Действительно песок, ну может быть для знатоков песка это называется очень мелкой галькой, но она ооочень мелкая. Не знаю как в июле-августе, но мы приехав туда 9го сентября застали по 1-2 человека на 20 м. пляжа в отличие от сочинских лежбищей тюленей. Сам пляж находится в бухте которая укрывается Пицундским мысом от преобладающего направления ветра и соответственно когда на побережье большие волны и заходить в воду уже становится стрёмно, там практически тишь да гладь. Вода прозрачная как у берега так и на глубине. Да, там мало чем представлен сервис, но с природной точки зрения место идеальное. Остаток дня блаженно провели на пляже :kissing2:

 

Потом были поездки в Гагры, Новый Афон, Рицу, Сухуми. Если сразу сделать скидку на то что Абхазия пережила войну и находится по большому счёту в изоляции, забыть про слова сервис и удобства, а ехать чтобы просто пожариться на солнце, покупаться в море, отведать национальную кухню, полюбоваться природой и посмотреть на исторические места, то поездка доставит вам не мало положительных эмоций.

 

О кухне, правильном питании и питье.
Чтобы понастоящему вкусно (и безопасно для желудка) поесть, как ни странно, не нужно искать местные крутые рестораны и вообще заведения для отдыхающих, поток кухню портит! Кодовое слово в вашем поиске - апацха. Так называются местные закусочные для местных. Есть кстати такая на островке в центре пруда между дорог на Пицунду. Хозяин нам настоятельно рекомендовал побывать там, но нам несмотря на то что каждый раз проезжали мимо, отобедать именно там так и не довелось.
Отдыхающие там часто жалуются на расстройства желудка. Нас чаша сия миновала я думаю потому что в доме где мы жили была своя скважина. А все расстройства я думаю от местной ВОДОПРОВОДНОЙ воды, потому как глядя на облезлость и заброшенность верхних этажей многоэтажек местное ЖКХ обозначено меннее чем условно, соответственно я думаю и в санитарное состояние водопровода лучше не вникать.
А если интересует что повкуснее и погорячее воды, то опять таки рекомендую поинтересоваться у хозяев где остановитесь. На стол вам поставят САМОЕ лучшее вино, самую чистую чачу и вообще если отнестиь к хозяевам с читстой душой и открытым сердцем, то они сделают всё чтобы вы чувствовали что остановились в самом лучшем месте!

 

С наилучшими пожеланиями приятного отдыха!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня все откладывается, т.к. не успеют наверно машинку мне сделать. Так что пока дат не знаю, а на самолете не хочу как-то, хочется все же страну посмотреть хоть немного.

У меня заднее сиденье свободно :).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Был в 2000г. в Пицунде, санаторий Самшитовая роща. Стоит 3 копейки, сервис сродни турецкому, только марихуаной в холле часто пахло. Хорошие номера, легко познакомились с местными. Первый раз там поел жареного поросенка и утку-специально для нас "заколбасили". Необычно и страшно, и красиво. :victory:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Вот, почему боязно туда ехать. Цитата:
..........................
Сразу два взрыва прогремели в воскресенье утром в центре абхазского курортного города Гагры, сообщает телеканал "Вести".

 

Первый взрыв произошел около городского рынка, второй – через 15 минут – около здания местного банка. По предварительным данным, в результате обоих инцидентов пострадали шесть человек, которые получили осколочные ранения.
..........................
Статья http://top.rbc.ru/incidents/29/06/2008/192333.shtml

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот, почему боязно туда ехать. Цитата:
Дорогой, а тебе из дома выходить не страшно? Да я тебе столько по Москве стат. данных по убийствам нарою, что все эти жертвы взрывов - капля в море по сравнению с количеством смертей в Москве. Или просто смерть от ножа/кастета/кирпича тебе представляется менее страшной, чем от взрыва? B)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот, почему боязно туда ехать. Цитата:

 

Гыыыыыы. Я на Невском проспекте, в час ночи, вместе с сестрой попал под взрыв. Было это, несколько лет назад. Спасло то, что за минуту до этого я нагнулся завязать шнурок. Взрыв произошел в книжном магазине, причем такой, что стекла витрины летели до противоположной стороны Невского. Нам несколькими осколками чиркнуло по ногам. Но если бы мы сделали пару шагов бысрее, то мы получили бы наиполнейший стекольный заряд и дооооло бы лечились. Вот такое в жизни бывает. А по Невскому продолжаем гулять. Вспоминаем тот случай, как некое супервезение. Бывает все, везде и когда угодно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дорогой, а тебе из дома выходить не страшно? Да я тебе столько по Москве стат. данных по убийствам нарою, что все эти жертвы взрывов - капля в море по сравнению с количеством смертей в Москве.
Есть нюанс, который почему-то никто не хочет принять во внимание. Если со мной что-то случится в Москве (не дай Бог, конечно), то здесь у меня есть друзья, родственники, просто хорошие знакомые и т.д. Мне обязательно помогут, найдут нужного врача, подходящую больницу. У меня здесь есть возможность воспользоваться не самыми плохими больницами в рамках страховой медицины, которая входит в социальный пакет для работников нашего банка. А случись чего там? Кто мне поможет? Какая там сейчас медицина? К кому бежать? Где просить помощи? Поэтому сравнение с несчастными случаями в Москве/Питере не совсем корректно. Здесь и там - это две большие разницы...
PS Зря я это всё пишу, как мне кажется. Всё равно никому не интересна моя точка зрения. Езжайте куда хотите. И да поможет вам Бог

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поэтому сравнение с несчастными случаями в Москве/Питере не совсем корректно. Здесь и там - это две большие разницы...
Опять не понял: если там тебя убьют выстрелом из Калаша, а в Москве зарежут ножиком, то какая тебе разница от различий в качестве медицинских учреждений этих мест?! Тем более, что (повторюсь) шансов быть убитым в Москве у тебя в десятки раз больше. Кстати, в тяжелой ситуации ТАМ тебе поможет КАЖДЫЙ прохожий, а в Москве - только твои родственники и друзья. Другими словами, ТАМ выжить при ранении у тебя в тысячи раз больше шансов, чем в равнодушной Москве. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот опять...
Два взрыва произошли на сухумском рынке
В районе сухумского центрального рынка сегодня произошли два взрыва. Об этом сообщили в МВД Абхазии. По предварительным данным, два человека получили ранения и госпитализированы.

 

Взрывчатка была заложена в мусорный бак. В результате первого взрыва никто не пострадал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот опять...

Точно: На юго-западе Москвы в четверг неизвестный из обреза охотничьего ружья застрелил 55-летнего мужчину. Убийство произошло в 10:40 во дворе дома 152, корпус 3 по Профсоюзной улице. Преступник славянской внешности, которому на вид было 30-35 лет, выстрелил в проживающего в этом доме 55-летнего Валерия Корниенкова и скрылся. От полученного ранения Корниенков скончался на месте до приезда "скорой помощи", сообщает "Интерфакс" со ссылкой на правоохранительные органы столицы.

 

На месте происшествия работает оперативно-следственная группа. Известно, что Корниенков недавно продал квартиру на Варшавском шоссе. Следствие не исключает, что преступление совершено с целью отобрать деньги.

 

"Российская газета" - Федеральный выпуск №4695 от 28 июня 2008 г.

 

На юго-востоке Москвы вчера ночью произошло дерзкое и жестокое нападение на инкассаторов. Преступники поджидали машину, перевозящую деньги, возле здания банка "Русский стандарт". Когда инкассаторы вышли из автомобиля и направились к банку, бандиты их расстреляли из автомата буквально в упор. Михаил Кочетков погиб сразу, а его напарник Алексей Кроц получил тяжелые ранения и сейчас находится в институте Склифосовского.

 

И таких новостей - море... На каждый случай на югах - десятки только в одной Москве. В общем, прекращайте слепо верить нарочито нагоняемой истерии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все доводы Вани получаются, как в анекдоте:
Служба опроса спрашивает мужчину: - Какова вероятность встретить на Невском проспекте динозавра?
Тот отвечает: - Нууу... Где-то один шанс из миллиарда...
С тем же вопросом подходят к блондинке.
Ее ответ:
- Один из двух!
- Как так???
- А вот так! Либо я его встречу, либо нет!
:)
Так и у Вани: опасность нас подстерегает везде с вероятностью один к двум. То есть, либо с вами что-то случится, либо - нет! :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опять не понял: если там тебя убьют выстрелом из Калаша, а в Москве зарежут ножиком, то какая тебе разница
Вань, ну как же ты никак не можешь меня понять??? :blink:
1. В Москве то я уже живу. А туда под эту пулю из "Калаша" предлагается специально поехать.
2. Одно дело - случайный теракт или катастрофа какая. Согласен это действительно может произойти на любом даже самом безопасном курорте. Но (!!!) совсем другое дело целенаправленно ехать в страну, которая практически находится в состоянии войны. Изменено пользователем Соломон

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так и у Вани: опасность нас подстерегает везде с вероятностью один к двум. То есть, либо с вами что-то случится, либо - нет! :P

Правильно подметил! :good: Именно об этом я и говорю: пресловутый кирпич на голову найдется всегда и везде. Другими словами, волков бояться - в лес не ходить. И полагать что в одном месте безопаснее, чем в другом - попросту наивно :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вань в Москве живет примерно 11 000 000 человек + наверно 1/3 приезжих в общем допустим около 15 000 000. В Абхазии живет думаю не больше 300 000 человек (по данным властей Сухуми) по другим данным 180 000. Если учесть, что эти терракты направлены в основном (мое ИМХО) , что бы отбить желание ездить туда на отдых, то скорее всего они будут происходить в тех районах где много туристов. Поэтому когда идет такая бодяга лучше наверно туда не соваться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что вернулся из Абхазии (Пицунда). Всё отлично!
Отчет будет позже (сейчас еще отдыхаю).
Если нужны конкретные детали - телефон есть в профиле.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Несколько лет назад ездил в Сочи. Доехали до Джугбы, вид на море открылся....ехать осталось километров 180....
Думал, что проеду это расстояние часа за полтора, а ушло на дорогу часа три - три с половиной.
Дело в том, что дорога очень сильно петляет, особенно за Туапсе. Прямые участки коротенькие, чтобы обогнать какой-нибудь КАМАЗ или Икарус, зачастую приходится с десяток километров за ним плестись, да и разогнаться - то негде...
Имейте в виду, когда будете расчитывать время в пути :rolleyes:
От Сочи до Адлера дорога "побыстрее", до границы с Абхазией не ездил, не знаю...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Отпуск в Абхазии состоялся!!!!!
После изнурительного командировочного марафона (в июне случилось 10 авиаперелетов, из которых два были вертолетными) и продолжительных дискуссий с родными и близкими (на предмет подстерегающих нас в Абхазии страшных террористов и опасностей) 2 июня мы с дочей и подругами, покинув работающих мужей (которые провожали нас как на войну) двинули в Абхазию...
Увы, не на машине...

 

Итак, о путешествии...
Самолет авиакомпании Интеравиа вылетел с задержкой на 5 часов... В результате мы оказались на границе около полуночи... Ощущение было не самым приятным, но когда мы поняли, что нас встречают, счастью не было предела... После полуночи - уже ... дома. ( Так мы называли дом Бесика , ФатИмы и двух их очаровательных ребят до самого объезда...) Праздничный ужин в ночи, дегустация... И баиньки.
Наутро погода не радовала... Но может ли спугнуть столичных жителей с береговой линии какая-то там хмурь?... "Загорали" до тех пор, пока не оказались под почти тропическим ливнем...
Потом опять дегустация... Как нас убеждали, мы поправляли погоду... Приходили соседи, родственники, раздавались тосты... Интересно было бы подсчитать, сколько раз мы подняли бокалы за российско-абхазскую дружбу и мирное небо... Но если бы все дело было только в выпитом, то дружба наша должна была стать крепче самого крепкого монолита, а мирное небо мирным на миллионы лет :rolleyes: ...
В Абхазии самое главное - вовремя решить, чего ты хочешь от отпуска... Если только расслабиться, то в состоянии дегустации/наркоза можно провести весь отведенный начальником отпускной срок... Мы решили провести отпуск активно (что,однако, не избивило от ежевечерних дегустаций)...
Благодаря принятому на второй день волевому решению мы полазили по пещерам, ущельям, купались в водопадах и горных водоемах, поднимались в горы, катались на лошадках, воевали с буйволами, штурмовали великую абхазскую стену (вернее ее остатки), гоняли по бездорожью по пересохшим (и не пересохшим) руслам рек, кормились фруктами в садах, эвкалиптовым и каштановым медом, гостили в горных селениях, где нас угощали курицей, которая становилась вкусным кавказским блюдом , сначала побегав у нас под ногами... Загорали на пустом пляже днем, а ночью жгли в свете лунной дорожке костер и пекли картошку... Мы играли с детьми в футбол... В неправильный. :rolleyes: Прежде чем забить гол, детки должны были испросить у нас на это разрешение :dance3:
И смеялись... Я никогда столько не смеялась...
Я давно уже не отдыхала так душевно и уютно... (И еще очень познавательно: Пиценский храм, Новоафонский монастырь, Каманы и т.д.) Даже когда после поездки в горы у нас сломался транспорт, тревоги не было - мы ждали когда машина отремонтируется , и весело поедали собранные по дороге с гор орехи и фрукты... Не было тревоги, когда дите с хозяйскими и соседскими детьми носились около моря (мы жили метрах в 200 от моря). Даже было не очень страшно, когда лошадь со мной на спине пустилась в скач... Почему-то было уверена, что меня спасут. И спасли - не успела даже слететь в колючие заросли...

 

Уезжали со слезами... И почти двумя гегами фоток... И обещали вернуться... И уже раз пять созванивались...
Думаю поехать в будущем году на машине... Центральную трассу в этом году отремонтируют основательно... Да и сейчас она вполне... Дороги плохие только в горные деревни... Там дорог просто нет... Сплошь грустные напоминания о прошедшей войне... Но надеюсь, и это пройдет. Очень-очень этого желаю:).

 

Кстати, рядом с тем местом, где мы жили (Сухуми, район Маяка) , в двухэтажном каменном доме уже второй год размещается детский лагерь. На две недельки приезжают детки из Питера. Некоторые детки просто отзванивают родителям и остаются на вторую смену... Живут строго по расписанию: день - море, день - путешествия и экскурсии... Супер! Со спокойной душой оставила бы там дитеныша, если бы не уже купленная путевка (и полученная виза) на языковую практику...
Короче, на работе держусь воспоминаниями и ожиданием следующей поездки...
Обязательно своим ходом. Хорошо бы еще караваном :rolleyes:

 

По возвращению сделала два вывода.
1. "Не читайте за завтраком советских газет"...
2. Не летейте самолетами авиакомпании Интеравиа (это было единственным ужасом в нашем приятном путешествии).

 

Ребенок сделал вывод:
Если куда-нибудь летом ехать, то только в Абхазию... :victory:

 

По-моему, очччень правильный вывод :dance3:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отпуск в Абхазии состоялся!!!!!
Молодец!!!! :good:
Завидую!!!! :sorry:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Молодец!!!! :good:
Завидую!!!! :sorry:

 

Я вот тоже сижу и сама себе завидую... :cry:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вот тоже сижу и сама себе завидую... :cry:
Ну тут уж ничего не поделаешь. Всё хорошее когда-то заканчивается. А отпуск, зараза, заканчивается даже и не успев толком начаться :sorry:
PS Хотел спросить. А вина там ещё производятся? До сих пор помню замечательное полусладкое вино "Псоу". Собственно это единственное вино, которое мне нравилось. Или там вообще нет сейчас фабричного выпуска вин? Изменено пользователем Соломон

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ВНИМАНИЕ!!!
http://www.gazeta.ru/travel/2008/07/17_e_2785762.shtml
ДЛЯ ТЕХ КТО СОБИРАЕТСЯ .... :to_become_senile:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обязательно своим ходом. Хорошо бы еще караваном :rolleyes:

Давай зараннее спланируем отпуска! :)

 

ДЛЯ ТЕХ КТО СОБИРАЕТСЯ .... :to_become_senile:
Ибо не нужно на таких машинах там ездить...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну тут уж ничего не поделаешь. Всё хорошее когда-то заканчивается. А отпуск, зараза, заканчивается даже и не успев толком начаться :sorry:
PS Хотел спросить. А вина там ещё производятся? До сих пор помню замечательное полусладкое вино "Псоу". Собственно это единственное вино, которое мне нравилось. Или там вообще нет сейчас фабричного выпуска вин?

 

Вина производятся. И Псоу тоже. Видела фуры с московскими номерами, которыми бутылки вывозятся. Прикупила домой и Псоу, Лыхны, Апсны, Букет Абхазии... А еще мне втиснули бутыль с чачей. Бутыль с домашним белым вином в мой богаж просто не втиснулась...
И вообще, что касается вина, то там, оказывается, есть такая замечательная традиция...
Короче, если в доме нет вина и пришел гость, то гостя непременно напоют... Абхазская жена просто скажет мужу, где покопать в огороде... :tease: По признаниям женщин, подобному хранению подлежит едва ли не половина винных запасов... И, опять таки, для хозяйства и огорода хорошо :mosking: ... Ибо жена всегда имеет возможность "забыть" в какой части огорода запасы захоронены :rolleyes: ...

 


Давай зараннее спланируем отпуска! :)

 

Было бы супер...
Но это будет ужо в будущем году. :(
Хотя, если кто раньше соберется, готова поделиться контактами...
Ребята отличные. Вообще там можно разместить весь Клуб Рено... Если задействовать родствеников и соседей Бесика и Фатимы...
А как ФатИма готовит!!!
Страдания начинаются по возвращении, когда приходится втискиваться в рабочие одежды :(...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Псоу, Лыхны, Апсны, Букет Абхазии...
Ну просто песня... "Как молоды мы были" и пили с Инной это всё. Мы же даже познакомились в Абхазии... Эх, прямо ностальгия...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну просто песня... "Как молоды мы были" и пили с Инной это всё. Мы же даже познакомились в Абхазии... Эх, прямо ностальгия...
Вчера нашел абхазские вина в магазине "7й Континент" :) Буду скоро дегустировать насчет "всамделишности" :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну просто песня... "Как молоды мы были" и пили с Инной это всё. Мы же даже познакомились в Абхазии... Эх, прямо ностальгия...

 

Ну, вот... И не поехали...
А у нас тут намечается ностальгическая встреча побывавших в Абхазии... За кофе... :rolleyes:
Сегодня обменивались дисками с фотками...
Вечером будет очередная доля позитива для всей семьи:).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блин, а меня так звали в этом году в Пицунду!
В принципе и сейчас не позно, но только в отпуск не пускают...=(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 недель спустя...

А вас когда-нибудь кормили гаишники ночью на посту? )))

 

Но лучше по порядку.
- Куда тебя несет, балбес? - Вполне резонно спрашивали друзья - Там же стреляют!
В ответ я косил под гашековского персонажа, отмазываясь, что мол, деньги я заплатил, так что теперь, пани Мюллер, пусть стреляют в другую сторону. Об истинных целях поездки разговаривать не хотелось.

 

13 августа, одолев в неравной схватке е-тикетовские, прости господи, заморочки любимого аэрофлота (кому интересно - спросите wildmadmaxа - у него на эту тему много накипело))) ) я все же достиг границы с Абхазией.
Первонах случился сразу после границы - "Маладой чэлавек" - орали мне вслед несколько, как оказалось впоследствии сотрудников чего-то там. Поскольку они мало чем отличались от множества таксистов по обе стороны речки, обращать на них внимание я посчитал выше собственного достоинства. Когда уже догнали и окружили, то спросили обиженно, мол вы же видели, что мы в форме. Я хотел было ответить, что у нас в такой форме ходят охранники на рынке, но решил, что иногда все же лучше жевать, особенно пока еще есть чем))). Оказалось надо было просто заплатить какой-то там копеечный туристический сбор.

 

Вобщем, здесь примерно все как я и хотел. Теплое море, южное солнце, пальмы, маленький отельчик в неоколониальном стиле и пустынный и пляж, по которому можно идти метров триста и не встретить ни одного человека. Идеальное место для медитации. И даже МИ восьмые и черные акулы миротворческих сил, до сих пор двойками барражирующие над акваторией и катера береговой охраны ЧФ на рейде в первые дни совершенно не мешали.

 

Забрался я в самую глушь, какая тока была на море. На маршрутке от границы ехал дольше, чем летел от Шереметьево))) Главное правило, чтобы чувствовать здесь себя адекватно - не напрягаться от простоты, ну этой самой, которая там чего-то хуже.
...На въезде в Гагры водитель маршрутки одновременно пролавировал, между бредущими по дороге коровами, оббибикал пешеходов, попробовавших сунуться на пешеходный переход и помахал рукой знакомым гаишникам. Чуть позже выпил за рулем бутылку пива, купленную в придорожном киоске - ну устал человек, что поделаешь))). Официантка по утрам регулярно мне выговаривает, что я очень долго сплю, хотя во время, отпущенное на это сакральное мероприятие распорядком отеля, я вроде бы укладываюсь. Местные джигиты (Да я помню кому обещал привезти местного красавца с развитой спинной мускулатурой;) ), заметив отсутствие рядом девушек периодически кидаются обсуждать со мной выдающиеся и не очень части тела своих московских любовниц. С чего они взяли что я знаток? ))) Отделываюсь фразами типа "Не показывай на себе" и ухожу на море. Море теплое круглосуточно. Вот только маску, ласты и трубку я в свой маленький рюкзачок запихивал зря. Смотреть на дне особенно нечего - песок кажуальный, да галька. Да и вода не очень прозрачная.

 

...Пытался купить в аптеке маникюрные ножницы. Из трех присутствовавших мадам одна неопределенно махула рукой по направлению дальше по улице, приговаривая "В универмаге посмотри" другая в это время кричала на третью: "Я же тебя заставила пройти гинеколога". Я в панике выскочил, опасаясь, что сейчас начнутся уж вовсе страшные подробности. В той стороне, что мне показали, находилось летнее кафе.
- Слушай друг, а где здесь универмаг? - спросил я.
- Вот этот сгорэвщий, да? - Лучезарно осклабился друг во все шестнадцать зубов.
- А другой?
- А другого нэту - обрадовали меня.

 

Главное - не ездить в Сочи - был пару раз по делам - проклял маршрутки, маршруточников, олимпиаду 2014, Пьера де Кубертена, пробки, и все черноморское побережье. Что касается, поездки на машине, по моему , лучше взять напрокат в сочинском аэропорту, цены правда не уточнял. Но вот на территории Абхазии пригодится точно. Добраться куда-то вовремя общественным транспортом - мероприятияе рискованное и довольно нервное как показал последующий опыт.

 

...Шагая в одиночестве по ночной трассе, я не унывал, хотя проезжающие машины упорно не останавливались уже около получаса. Где-то позади остался сухумский рынок с прибалдевшими таксистами, которые, надеюсь, теперь надолго запомнят заезжего хамоватого москвича. А не фиг разводить на деньги да еще так грубо))) Мужик лет сорока в остановившейся наконец раздолбанной 99-й сказал: "Давэзу до поворота."
Выбирать было особенно не из чего. Да и продолжать беседу с представителями частного извоза особенно не хотелось.
Диалог начался стандартно:
-Что здэсь дэлаешь?
- Отдыхаю.
- Пачэму бэз бабы?
- От баб отдыхаю.
- Маладэц, слушай! (Эта фраза, придуманная мной еще в первый день порядком поднадоевших расспросов, похоже вызывает у местных уважение))) ).
В отличие от многих моих собеседников Руслан не стал вспоминать ТТХ разных девушек, чем вызвал с моей стороны дополнительную симпатию. Признание независимости, международные прецеденты - товарищ оказался довольно начитанным. Минут через десять безотносительно предыдущего разговора, он вдруг спросил: Что у тебя с глазами парень? Акцент куда-то исчез.
У тебя не лучше - как мог дружелюбнее огрызнулся я - вдаваться в подробности последних двух дней желания не было.
Мы как раз подъезжали к посту ГАИ.
- Слушай, брат, ночуй у меня, утром поедешь.
- Не, - говорю, - мне бы в отель.
- Ладно, щас все сделаем. Даже не думай - он перехватил запястье моей руки, которую я было засунул в карман за деньгами - не возьму.
Мы вышли, он о чем-то быстро переговорил с гаишниками по-абхазски, мы попрощались и он уехал.
- Садись поешь с нами - сказал мне подполковник, насколько я разглядел он был тут старшим. Тут я вспомнил, что еще ничего сегодня не ел. Так что мясо с лавашом и овощами было действительно очень в тему)))
В руки тыкались представители гордости местной селекции - Двортерьерис Абхазис. В общем, душевненько так.
Посадить в машину они меня умудрились не просто так, а к администратору из моего отеля, чему в свете последних событий я уже даже не удивился. Правда в качестве дополнительного бонуса была смена пробитого колеса его Волги без домкрата - удовольствие на любителя))) Теперь вот думаю: отстираются ли вещи, которые по закону подлости в тот день отливали белизной...
Зато обратил внимание, что из пяти проехавших мимо машин остановились помочь четыре. Пока как-то так...

 


Кароче, здесь здорово))) Приеду отпишусь исчо)))

 

P.S. Моему самому верному "почитателю" напоминаю:
1. Виртуальный персонаж étranger де юре не имеет ничего общего с реально существующими людьми. Все совпадения случайны, а вышенафлуденный текст - плод воспаленного воображения)))
2. Да хоть устучитесь. (См. аватару) :tease:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ездил с женой и дочерью в Пицунду на машине с 7.07.08 по 22.07.08. Восторг от пребывания в Абхазии, негатив от дороги туда. Начиная с Ростовской области менты - просто монстры, за малейшее нарушение 1 т. р (минимальная такса) и хотят себе без протокола. Потерял кучу нервов, денег правда немного. В остальном все прекрасно. Пугали серпантином в горах и напряженной обстановкой в Абхазии. Серпантин как серпантин, правда ехал ночью в грозу. А в Абхазии очень спокойно , я думаю , спокойней чем у нас в Пензе. Остановились у местных (муж с женой очень гостеприимные и доброжелательные) в 3-комнатной квартире(все удобства, рядом рынок, на котором все дешевле, море недалеко) за 1тр в сутки, они приходили 2 раза за все время, угощали персиками и вином, когда мы уезжали - принесли фруктов, варенье из инжира (очень хотели, чтобы мы приезжали еще). Нашу машину хозяин квартиры определил на территории местной милиции за 50р в день(в городе стоянка 100), где машинёшка и простояла благополучно до отезда. Ездил на ней только в Гагру и Сухум, а на экскурсии - организованно (есть места в горах, где проезд только для полноприводных). Как все здорово, можно рассказывать очень долго поэтому только перечисление:море (прозрачность в районе Пицунды - 41м), горы, водопады, альпийские луга, высокогорные озера - все это отдельная песня (скачки по горам под лезгинку на открытых УАЗиках- джипах с пикником по прибытии - шашлык, овощи, зелень, местный сыр неограниченное количество вина, местные танцы, куда и мы были вовлечены - очень весело), самостоятельное катание по Рице на лодках с электромотором (для женщин и детей спокойно и безопасно), поездка в открытое море на моторке (надувная лодка, буквально летит над водой, иногда шлепая по волнам, ветер, солнце и соленые брызги) главное не свалиться, сидя на бортах, купание в открытом море на глубине 360м (проверить правда не удалось - не донырнул :) ) причем никто не торопит и не ограничивает - плыви хоть до берега( какого хочешь) или плавай вокруг, когда отплываешь далеко - парень на лодке догоняет, надоело - вылезай, все недорого. Рафтинг - сплав по горным рекам, есть короткий и длинный маршрут - то еще удовольствие. Природа кругом - бешеная тропическая, все растет - во дворах многоэтажных домов персики, слива, хурма, гранат, инжир, пальмы - обычное дело, как у нас кусты в палисаднике, магнолии, эвкалипты... Много всяких кафешек и ресторанчиков везде недорого, не везде вкусно, надо выбирать. Неприятно поразил небольшой выбор кавказских блюд, думаю на Кавказе окрошка, котлеты, щи - нонсенс. Везде предпочитаю национальную кухню (не экстремальную конечно). Прекрасное и недорогое местное заводское вино, самодельное на рынке не всегда хорошее, но встречается и неплохое, отличная чача (выпили с друзьями уже дома), местный так называемый коньяк полное г. Были на частном винном заводике в Гудауте - дегустация и экскурсия - всего за 50 р попробовали с десяток сортов выпускаемого вина различной крепкости и сладкости и шесть сортов коньяка (коньяк см. выше).
Разруха - имеет место, местное население в основном занято туристами, единственная в Пицунде школа (может есть и другая, я не видел) стоит в руинах. Где они учатся? Правда, общаясь с местными, не могу сказать, чтобы они страдали от отсутствия чувства юмора или бедного словарного запаса - все нормально, вопреки сложившимся стереотипам о кавказцах. В общем народ замечательный. Что то я собирался лишь перечислить прелести отдыха в Абхазии, а сам пустился в пространные разглагольствования, которым и краю не видать... Посему закругляюсь. Вывод - очень рекомендую. На машине. Земляков своих, правда, на машинах не видел. Без машин - полно. Видно: " Редкая птица долетит до..." А впечатление от отдыха у Вас будет таким, какой сам этот отдых и впечатление Вы себе и устроите. Не зависимо от места.
Чуть не забыл, на обратном пути мы южным гаишникам нафиг были не нужны, только на въезде в Пензу ночью проверили документы.

post-2217-1219670098_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

- И тебе, что ли глаза мои не нравятся?, - обреченно думал я, пока экипаж патрульной машины пристально изучал мои документы.
Посещение Новоафонсокого монастыря и последующее купание в море настолько меня расслабило, что когда сзади подъехала ментовская колымага я уж было решил, что ребята собрались меня подвезти до самой Очамчыры. В отличие от своих московских коллег, опера, упавшие на моченный, для начала предъявили удостоверения. На этом отличия закончились... Что здэсь дэлаешь?, Гдэ жывёшь? Рэгистрация?
Пытаясь хоть как-то абстрагироваться от сюрреализма происходящего, я перебирал в памяти лица с местной доски "почета" и сравнивал их с физиономией человека, которого брил в зеркале накануне вечером. Совпадений упорно не наблюдалось...
Наконец после возвращения паспорта прозвучал вопрос, о котором я умолял Св. Бумера Бусловского и остальных, кто, по идее, должен защищать нас от ментовского произвола...
- Что в пакэте?
С видом сержанта Кантария, водружающего красное знамя над Рейхстагом, я достал из кучки сувениров свои мокрые трусы, в которых нырял с пирса двадцать минут назад и продемонстрировал их представителю власти. Опер обернулся на напарника. Тот, по счастью, смотрел в другую сторону... Педаль акселератора, притопленная водителем, похоже, спасла меня от очередной кучи неприятностей, уготованных Провидением...

 


Продолжение следует...

 


)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и мои пять копеек про Абхазию ))
Процитирую саму себя, опус по возвращении:

 

Удивительная страна - маленькая, уютная, совершенно умиротворяющая. В ней, по-моему, есть все, что может пожелать настоящая волшебница для сказочной страны :) Воздух - густой и вкусный. Через каких-нибудь полчаса в нем полностью растворяешься. Вода - ледяная, прозрачная, в речках - нереально бирюзового цвета. И ее можно пить! Горы, речки, озера - как декорации из фильма. Море - прозрачное, спокойное, а тактильно - атласное. Огромные холодные пещеры с фантастическими образованиями и акустикой концертных залов. Ночное небо такое, что, если смотреть на него чуть больше минуты - начинает кружиться голова, ибо звезд там определенно больше чем в планетарии. И иногда они падают. Там можно купаться в море полном звездного света - и это совершенно не поддается описанию...

 

79789073.jpg

 

79789084.jpg

 

79789090.jpg

 

79789110.jpg

 

79789126.jpg

 

79789143.jpg

 

ЗЫ: Все впечатления крайне позитивны и совершенно необъективны :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Продолжение следует...

Ждемс... Интересно... Художественно.
Ну и мои пять копеек про Абхазию ))

Лен, просто супер! Очарован коротким, но емким по образности восприятия повествованием. Спасибо...

 

Вообще, вся тема какая-то сказачно-чарующая... Что ни отзыв - то весточка из рая.

 

Нужно сьездить и все это увидеть своими глазами!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и мои пять копеек про Абхазию ))
Очень красивые твои "пять копеек"! После твоих фоток и рассказов Сергея (Ентранжер) мне тоже
захотелось там побывать. :good:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нужно сьездить и все это увидеть своими глазами!

...мне тоже захотелось там побывать. :good:

 

Нас ждет автопробег следующим летом?! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Процитирую саму себя
Лен, а дай ссылочку, где ты это писала и откуда цитата

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лен, а дай ссылочку, где ты это писала и откуда цитата

Неа, это жутко секретная информация для личного пользования ;)

 

Upd: Вот лучше еще фоток:

 

79789076.jpg

 

79789082.jpg

 

79789113.jpg

 

79789127.jpg

 

вид на Новоафонский монастырь
79789154.jpg

 

79789155.jpg

Изменено пользователем Chajj

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неа, это жутко секретная информация для личного пользования ;)
Ну и пожалуйста :beee:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и пожалуйста :beee:

 

:kissing2:
там больше ничего интересного, кроме этой цитаты, чесслово! ))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нас ждет автопробег следующим летом?! :)

Почему бы и нет? :clap2:
Я с удовольствием. :dance3:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

там больше ничего интересного, кроме этой цитаты, чесслово! ))
Так я и поверил :hmmm: Именно там небось и всё самое-самое. А видом на маленькое озеро 70-ти метровой глубины (потому такое синее), которое находится по пути на озеро Рица, да и самими видами озера Рица нас не удивишь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

которое находится по пути на озеро Рица, да и самими видами озера Рица нас не удивишь
??? не пойму, про что ты с Ленкой говоришь?

 

А сколько км до Абхазии?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему бы и нет? :clap2:
Я с удовольствием. :dance3:

И я! И я! :)

 

Так я и поверил :hmmm: Именно там небось и всё самое-самое. А видом на маленькое озеро 70-ти метровой глубины (потому такое синее), которое находится по пути на озеро Рица, да и самими видами озера Рица нас не удивишь

Видами, конечно, не удивишь - там надо побывать, да! ))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И я! И я! :)

В какое время лета туда лучше всего ехать? В августе?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В какое время лета туда лучше всего ехать? В августе?

Я думаю, что не принципиально. Сезон там все лето. Но уточню у друзей - когда порекомендуют.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так я и поверил :hmmm: Именно там небось и всё самое-самое.

Вспомнил анек: Одной слепой маленькой девочке, обожавшей пельмени, все время казалось, что родители ее порцию всегда урезают чтобы самим побольше осталось. Ну прямо синдром какой-то возник у нее. Психолог посоветовал в следующий раз положить ей в пельмени в огромную тарелку, так чтобы съесть вообще нереально было. И вот, за столом ощупывает девочка свою порцию руками с ошарашенным видом и говорит: "Представляю сколько вы себе положили!" :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

??? не пойму, про что ты с Ленкой говоришь?
Как про что? :blink: Вот же Лена же выложила фотографии....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что если ударить по нашим страхам автопробегом? :rolleyes:
Пугает немного дорога до границы - 1800 км.
Но если ехать колонной, если договориться о содействии колонне... Если договориться, чтобы нас там ждали :drinks: и встречали :pioneer: , то :beach::yahoo::blum3: ...
Есть идеи?

Поехать хочу. там дороги-то всего навсего: 1000км от Мск до Ростова+500 км там. Главное - жену уломать ;)

Как же хочется поехать.... Дело за малым: уломать GoldenDoll :D

Короче, надо следующим летом организовывать отдых на природе! :rant:
Чистый воздух, горы, вода... :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Короче, надо следующим летом организовывать отдых на природе! :rant:
Чистый воздух, горы, вода... :rolleyes:

Непременно! Я - только "за"!
И совсем там не так страшно, как некоторые пугают! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Непременно! Я - только "за"!
И совсем там не так страшно, как некоторые пугают! :)

А после последних событий, русских там будут на руках носить :dance3:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • mrvad
    • car
    • Армен
    • Сергей90
    • Kedrach
    • scoutLori
    • Aletka
    • hudobkin
    • Oldbotsman
    • Azaziell
  • Статистика пользователей

    83 241
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    jula-1
    Новый пользователь
    jula-1
    Регистрация