Пример HTML-страницы
Yoghurt

В Финляндию на 9-11 мая

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

164 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

В мае будет подряд 3 выходных дня - 9, 10 и 11 мая, потому предлагаю устроить минипробег на 3 дня в ближнее зарубежье... например в Финляндию! Есть желающие составить компанию? :friends:

 

Список:

 

1. Yoghurt +1
2. Полковник с семьей
3. PravilnyVoenny +1 (под вопросом)
4. BADDY +1 (присоединится к нам 9-го мая, но уедет 10-го)
5. Alexx (предварительно)
6. epine +1
7. Zharuk (присоединится к нам 10-го мая)
8. Kissendz + Immiscible (присоединятся? )

Изменено пользователем Yoghurt
Подвел итоги

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хм. Надо подумать. Нам все равно надо обязательно финскую визу открыть, а то потом по ней в Германию, Италию ехать.
Вообщем, мы усей семьей очень сурьезно задумались.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я уже на визу паспорт отдал. Так что если "дожму" свою половинку тоже заняться этим вопросом, то поедем. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня мама документы на визу тоже отдала (хочет с подружками с финку сгонять), там сказали что делать визу недели 3 (2 недели + дней 4-5 задержка). Так что кто визу делать надумал, то время еще есть, но действовать надо быстро... лучше числа до 15 апреля доки подать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у нас наоборот- визы заканчиваются. Поэтому едем с любимой в Чухню уже в эти выходные. Нет, вру. 13.04 едем в Сортавала( там брат живет), а на следующее утро уже к финнам. Жаль, что наши поездки не совпадают. Было бы интересно познакомиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В мае будет подряд 3 выходных дня - 9, 10 и 11 мая, потому предлагаю устроить минипробег на 3 дня в ближнее зарубежье... например в Финляндию! Есть желающие составить компанию? :friends:

Однако не стоит забывать, что в выходные дни граница будет забита соотечественниками. Рассмотрите возможность пересечения в Вяртсиля. Все народу поменьше. И желательно- утром, пораньше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если с графиком работы будет совпадать,- конечно ЗА. Последнее посещение Иматры оставило приятные воспоминания о СПА, да и автомобильный музей (очередной) там нашелся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тоже хочу! виза есть...
пассажиров кто возьмет? :gathering:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если с графиком работы будет совпадать,- конечно ЗА. Последнее посещение Иматры оставило приятные воспоминания о СПА, да и автомобильный музей (очередной) там нашелся.

Ну надо чтоб совпало... как в пролый раз, тоже ведь сначала не совпадало... :mosking:

 

тоже хочу! виза есть...
пассажиров кто возьмет? :gathering:

Ну по всей видимости, по традиции уже, я... Но у меня наверное будет еще один пассажир.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тоже хочу! виза есть...
пассажиров кто возьмет? :gathering:

Надеюсь, у нас получиться поехать, тогда - вэлкам к нам :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну надо чтоб совпало... как в пролый раз, тоже ведь сначала не совпадало... :mosking:

Усиленно работаю над решением этого вопроса :telephone:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Олега, скорее Да, чем нет.
Нам просто это элементарно необходимо, сьездить в Финку.
Так что, если в планы не вмешается что то непредвиденое, то мы едем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Олега, скорее Да, чем нет.
Нам просто это элементарно необходимо, сьездить в Финку.
Так что, если в планы не вмешается что то непредвиденое, то мы едем.

Супер! Думаю можно начинать планировать культурную программу...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да... Было бы очень неплохо! :))) надо только продумать - куда ехать. :)) Так что предварительно записываюсь и даже подумаю, куда б стоило съездить. :))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую всех на этом форуме.
Я с вашего позволения подключусь к вашему обсуждению.
Предлагаю съездить в Турку. В Хельсинки делать нечего. Ближайшие к границе города у многих изъезжены вдоль и поперек...
Вопрос с следующем..надо резервировать места для ночлега. В Финке есть хостелы,хотели и отели. Хостел это аналог нашей общвги,только чистый. В одной комнате могут быть особи как мужского так и женского пола.из плюсов это только цена (25-35евро с человека за ночь).
Следующие по ценам это частные хотели и гостиницы.цена вопроса обычно незначительно больше хостелов (к примеру в центре Хельсинки есть гостиница с ценой вопроса 105 евро за трехместный номер).
И стоит приготовиться к 4-5 часовому переходу границы в обратном направлении...или ехать по разбитой дороге через Иматру-Светогорск.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Могу предложить Йоэнсуу. Есть аквапарк Vesikko, опять же ботанический сад с пятью оранжереями, есть краеведческий и художественный музеи...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нахально готовы к любым планам которые Вы выберете.
Может кто то возьмет на себя организационное лидерство?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть еще у кого какие идеи? Я практически кроме Тампере нигде и не был в финке... В принципе Турку и Йоэнсуу наверное интересно было бы посетить, но не за одну поездку - слишком далеко они расположены друг от друга...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Могу предложить Йоэнсуу. Есть аквапарк Vesikko, опять же ботанический сад с пятью оранжереями, есть краеведческий и художественный музеи...

Интересное предложение. Наша виза действует до 14.05. Если поедете в Йоэнсу, то через какой пропускной пункт? Собираемся туда на разведку в следующие выходные одним днем. Если все будет О.К., то возможно еще и в мае успеем отметиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую всех на этом форуме.
Я с вашего позволения подключусь к вашему обсуждению.
Предлагаю съездить в Турку. В Хельсинки делать нечего. Ближайшие к границе города у многих изъезжены вдоль и поперек...
Вопрос с следующем..надо резервировать места для ночлега. В Финке есть хостелы,хотели и отели. Хостел это аналог нашей общвги,только чистый. В одной комнате могут быть особи как мужского так и женского пола.из плюсов это только цена (25-35евро с человека за ночь).
Следующие по ценам это частные хотели и гостиницы.цена вопроса обычно незначительно больше хостелов (к примеру в центре Хельсинки есть гостиница с ценой вопроса 105 евро за трехместный номер).
И стоит приготовиться к 4-5 часовому переходу границы в обратном направлении...или ехать по разбитой дороге через Иматру-Светогорск.

 

www.omena.com Очень приличные и недорогие отели. Есть в Турку, Тампере, Хельсинки. Бронируются через инет.

 

А может до Стокгольма прокатимся?

Изменено пользователем Alexx

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот еще предложение - у моей очень дружественной турфирмы есть 2 коттеджа около Савонлинны один на 6-7, другой на 2-3 человека. Аренда большого будет стоить около 300 евро, маленького - около 200. Если интересно - могу узнать, свободны ли они на 9 - 11 мая. и тогда надо определяться с количеством едущих :)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Леш, конечно узнавай.
Нам явно пора от слов к делу переходить. А иначе поездка будет совсем неподготовленой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчет коттеджа..если честно,то не хочется провести время чисто сидя в коттедже и попивая пивко...тем более рядом с нашей границей.Опыт поездок в Финку подсказывает,что чем дальше от границе,тем меньше русских,тем лучше отдых!
И через турфирму цены за аренду коттеджа практически в 2 раза выше чем через интернет напрямую у финов снимать.
Поэтому поддерживаю идею Yoghurtа и предлагаю поехать в Турку. Только надо побыстрее бронировать места на ночлег....кстати можно попробовать потратить 1 день на Турку и 1 день на Хельсинки.
Также предлагаю отметиться всем желающим на поездку.
Мы с супругой во вторник в любом случае будем бронировать места в гостиницах...потому как тянуть дальше нельзя..мест просто не будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что делать все три дня в Савонлинне? Там из достопримечательностей только средневековая шведская крепость Олавинлинна, краеведческий музей, да музей леса Лусто. Осматривается все за день. Думаю можно потратить день на Савонлинну, там переночивать и поехать дальше, куда предлагал Женя.

 

Ну да, либо как говорит Вадим (epine) и поехать в сторону Турку и по пути можно еще что-нибудь посмотреть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В первом посте сделал списочек едущих :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про коттеджи узнал - они как раз 8 числа освобождаются. Цены тут не заряженные - практически напрямую от финнов и можно еще скидку организовать. По -моему 300 евро на 6 человек за 3 дня не так уж и дорого. :))) В Савонлинне офигенно красивая природа! озера, леса, рыбалка, если захочется. Можно будет съездить в Миккели. Да и до Йоэнсуу там не так далеко.
ИМХО в Турку конечно хорошо, но далековато - практически день убьем на дорогу и к вечеру будем никакими. Поскольку там всего 3 дня, получится 2 в дороге.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему день на дорогу? В прошлый раз мы ездили в Тампере и судя по карте до Турку не шибко и дальше. Да, мы выехали из питера в 2 ночи, в 4 были на границе и были первыми, прошли буквально минут за 10. И в 10 утра были уже в Тампере. Было много остановок по пути на отдых, да и компания была просто суперская! Не устал за рулем вообще, да и потом гуляли по городу и пригородам целый день. Вобщем я за насыщенную культурную программу!

 

До Йоэнсуу там ровно 140 км - это часа 2 езды... 2 часа туда 2 часа обратно - это 4 часа, за это время можно многое посмотреть, а у нас это время будет уходить каждый день только на дорогу. Гостиницы же можно заказать через сайты booking.com и hrm.de - через них в некоторых случаях бывает даже дешевле, чем если в самом отеле бронировать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сам поеду или нет пока ясности нет, но может быть присоединюсь на второй день...
Как предложение могу выдвинуть такой маршрут:
9 числа, старт пораньше, на границе будет куча народу и стоять все равно придется. Въехать через Торфяновку, Дальше Хамина, небольшой шоппинг+Бастион Хамина, городской музей, музей русских самоваров, музей традиции и истории офицерского резерва Финляндии. Дальше отправится в Лаппененранту, небольшой шоппинг+Краеведческий, художественный, музей кавалерии. Дальше Иматра, посмотреть водопад, если воду уже пустят и отправится в СПА. Побаловать свое тельце и отправится на ночевку в окрестности Иматры. Вечерком замутить шашлык (взять из Питера) и пораньше отбиться.
10 числа. Через Миккеле в Савонлинну, музей леса, краеведческий и крепость. Дальше через Варкаус+ музей механической музыки, самая большая в северной Европе алтарная фреска, музей-канал в Йонсуу+ с аквапарками и оранжереями. Там же и ночуем. Можно опять же заехать в Валаамский монастырь.
11 числа неспешно двинуться в сторону Брусничного. Народу опять будет очень много и придется потратить много времени.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы скорее всего присоединимся - внесите в список :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сам поеду или нет пока ясности нет, но может быть присоединюсь на второй день...
Как предложение могу выдвинуть такой маршрут:
9 числа, старт пораньше, на границе будет куча народу и стоять все равно придется. Въехать через Торфяновку, Дальше Хамина, небольшой шоппинг+Бастион Хамина, городской музей, музей русских самоваров, музей традиции и истории офицерского резерва Финляндии. Дальше отправится в Лаппененранту, небольшой шоппинг+Краеведческий, художественный, музей кавалерии. Дальше Иматра, посмотреть водопад, если воду уже пустят и отправится в СПА. Побаловать свое тельце и отправится на ночевку в окрестности Иматры. Вечерком замутить шашлык (взять из Питера) и пораньше отбиться.
10 числа. Через Миккеле в Савонлинну, музей леса, краеведческий и крепость. Дальше через Варкаус+ музей механической музыки, самая большая в северной Европе алтарная фреска, музей-канал в Йонсуу+ с аквапарками и оранжереями. Там же и ночуем. Можно опять же заехать в Валаамский монастырь.
11 числа неспешно двинуться в сторону Брусничного. Народу опять будет очень много и придется потратить много времени.

Ух завернул! А осилим все осмотреть то? :dumbells: Вообще интересно! Можно попробовать действовать в этом направлении.

 

Мы скорее всего присоединимся - внесите в список :)

Готово :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дык музейки то там маленькие, не чета Эрмитажу, сам же помнишь....А по километражу получается не очень много.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дык музейки то там маленькие, не чета Эрмитажу, сам же помнишь....А по километражу получается не очень много.

Согласен, но в этот то раз похоже будет не 2 экипажа, а больше... это тоже надо учесть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дык ыть это... Все пытаюсь встрять в разговор, да как-то игнорируете. Последняя попытка. Если 10го присоединимся к компании в Йоэнсу- возражать не будете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дык ыть это... Все пытаюсь встрять в разговор, да как-то игнорируете. Последняя попытка. Если 10го присоединимся к компании в Йоэнсу- возражать не будете?

Конечно же никто возражать не будет! Наоборот - будем рады! Просто все работают усиленно, вот и молчат :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дык ыть это... Все пытаюсь встрять в разговор, да как-то игнорируете. Последняя попытка. Если 10го присоединимся к компании в Йоэнсу- возражать не будете?

Странный вопрос, однако... Будем только рады! :friends:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я может буду занудой но выскажусь почему я против поездок в ближайшие к границе районы Финляндии.
1. Как не парадоксально,но там много русских.А где русских много-это уже не отдых. (проверено неоднократными поездками)
2.Потому что туда (рядом с границей) я могу попасть в любой выходной выехав ночью с пятницы на субботу и вернувшись в ночь с субботы на воскресение.
я в лапенранту езжу почти каждый месяц.от иматры до лапенранты 30 км.до хамин от нашей границы тоже км 20-30
А вот чтобы до противоположного конца финки добраться уже за день не управиться

 

Именно поэтому я и хочу подальше от границы. Там чистота, порядок, природная красота, Ботнический залив, отсутствие русского хамства (а это многого стоит).
А коттеджный отдых надо оставить на новогодние каникулы, отпуск и другие периоды которые не короче 5 дней.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Странный вопрос, однако... Будем только рады! :friends:

Конечно же никто возражать не будет! Наоборот - будем рады! Просто все работают усиленно, вот и молчат :)

Большое человеческое спасибо! Тогда вопрос про связь. В январе, при поездке в Хельсинки, подключал роуминг МТС. Но все равно получается очень дорого. Есть какие-то турист. симкарты. Кто-нибудь пользовался?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я может буду занудой но выскажусь почему я против поездок в ближайшие к границе районы Финляндии.
1. Как не парадоксально,но там много русских.А где русских много-это уже не отдых. (проверено неоднократными поездками)

Русских сейчас везде очень много. В январе, в будний день, в аквапарке Серена( под Хельсинки )местных было на много меньше. А если ехать через всю страну, то времени уйдет очень много и это уже не отдых будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дык ыть это... Все пытаюсь встрять в разговор, да как-то игнорируете.

Да уже тебя в список внесли давно и посчитали вопрос решенным! :)
Как только произнесешь фразу: "еду точно", тут же окажешься в официальном списке едущих ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Русских сейчас везде очень много. В январе, в будний день, в аквапарке Серена( под Хельсинки )местных было на много меньше. А если ехать через всю страну, то времени уйдет очень много и это уже не отдых будет.

Ехать не много. от границы до хельсинки не больше 2 часов и от хельснки до турку тоже не более 2 часов.
скорость к тому времени разрешенная будет на дорогах 100 на магистралях 120.
магистралей до турку 2/3 от общей дороги.максимальная скорость в финке равняется крейсерской.никто не подрезает,тормозов можно обгонять спокойно по 2 полосе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как только произнесешь фразу: "еду точно", тут же окажешься в официальном списке едущих ;)

К сожалению не могу сказать точно. Слишком много "но". Тем более, что сможем присоединиться только если будете в Йоэнсу, т.к. сможем вырваться на один( максимум два) день.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большое человеческое спасибо! Тогда вопрос про связь. В январе, при поездке в Хельсинки, подключал роуминг МТС. Но все равно получается очень дорого. Есть какие-то турист. симкарты. Кто-нибудь пользовался?

Гы, мы по рациям болтаем. :telephone: А вообще можно купить Кубио. Получаешь финский номер, звонить гораздо дешевле, продают и у нас и в Финке. Если не путаю, минимальный платеж 15 евров на два месяца.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Именно поэтому я и хочу подальше от границы. Там чистота, порядок, природная красота, Ботнический залив, отсутствие русского хамства (а это многого стоит).

Рованиеми жжёт. Одни северные олени, неспешно переходящие дорогу, чего стоят...но это хотелось бы оставить на зиму.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Итак, уважаемые, кто едет. На этой неделе стоит программа минимум - определиться с точным количеством участников и обязательно забронировать жилье, иначе можем пролететь!

 

По жилью. Вариант, предложенный Alexx'ом со снятием домика под Савонлинной евро за 300 на 6-7 человек, с учетом что это на две ночи, довольно привлекателен, но есть довольно жирный минус - далековато до ближайших городов, к примеру 100 км до Миккели, 140 км до Йоэнсуу, а это часа 1.5-2 езды в одну сторону. Лично я за вариант бонирования простых гостиниц по ходу нашего следования, пусть даже что за жилье мы потратимся раза в 2 дороже, зато успеем посмотреть побольше. Следовать предлагаю таки по плану Жени.

 

Жду комментарии и обсуждения, т.к. шевелиться нужно быстро!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас с женой паспорта отданы на визы, так что ждем и ничего не можем однозначно утверждать. Если успеем получить, то едем с вами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас с женой паспорта отданы на визы, так что ждем и ничего не можем однозначно утверждать. Если успеем получить, то едем с вами.

Когда консульство сказало, что отдаст паспорта? Сейчас задержки идут, так что к этой дате можно прибавлять 2-2.5 недели и узнаем число когда выдадут...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда консульство сказало, что отдаст паспорта? Сейчас задержки идут, так что к этой дате можно прибавлять 2-2.5 недели и узнаем число когда выдадут...

сегодня получали за 7 апреля.задержка 2 недели.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня ночью вернулся из Йоэнсуу. Маты складывал трехэтажные- такая дорога в Карелии. Зимой было еще ничего, но сейчас... Машинку очень жалко. Так что даже и не знаю- решимся ли мы ехать в мае. И хочется и колется. Мало чего успели за один день. Кстати, имейте в виду, что с 22.04 пассажиры заполняют новую форму декларации(если она нужна). Если у кого то остались старые про запас, то отдайте водителю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • mrvad
    • car
    • Армен
    • Сергей90
    • Kedrach
    • scoutLori
    • Aletka
    • hudobkin
    • Oldbotsman
    • Azaziell
  • Статистика пользователей

    83 241
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    jula-1
    Новый пользователь
    jula-1
    Регистрация