Пример HTML-страницы
Озеров

Стропильная конструкция

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

108 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Брат, так я никогда ничего не дострою(((((((((
У меня больше дополнительных работ возникает, чем законченных...

Ну чо делать то... :D надо. В воскресенье загнал ниссана(нот) поменять сцепление еле к вечеру в понедельник забрал и плюс всю переднюю ходовку поменяли(утрирую конечно, сайлентов резинок..на 10тр набрал плюсом еще) Так что надо, значит надо, потом дороже будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жаль, что я поздно в тему твою проникся. Можно было бы "шведскую" крышу сделать. Материала чуть больше, а пользы много.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

bb6023aeb650.jpg

 

Я, когда баню строил, тоже думал простую крышу поставить. Но сосед уговорил на скандинавскую. Я не пожалел. Думал там комнату сделать, но уже много лет вместо сарая использую. )))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

bb6023aeb650.jpg

 

Я, когда баню строил, тоже думал простую крышу поставить. Но сосед уговорил на скандинавскую. Я не пожалел. Думал там комнату сделать, но уже много лет вместо сарая использую. )))

 

Мансардный этаж-гемор по утеплению и вентиляции, это не упрощение, брат, а усложнение)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мансардный этаж-гемор по утеплению и вентиляции, это не упрощение, брат, а усложнение)))

наверняка и по ценнику минимум раза в три, а с отделкой и больше выйдет.
Это конечно хорошо и красиво и удобно, но все таки другой уровень

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну это же Олег Николаевич, известный петрозаводский алигарх)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мансардный этаж над баней - моветон. :)
Если проще - нуегонафиг.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мансардный этаж-гемор по утеплению и вентиляции, это не упрощение, брат, а усложнение)))

Ты не понял. Пока, на первых порах ( а у меня уже многие годы), никакого утепления и т.п. Просто крыша и фронтоны. Всё. А вот потом, если захочется, уже можно и плясать дальше. Я там доски и всякое разное храню. Плюс веники сушатся. Опять же труба длиннее - тяга лучше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у нас был на старом доме мансардный этаж над кухней, тоже как склад использовался, но с таким же успехом можно и чердак также использовать, без лишних трудозатрат. да и вообще, не в тему, но я хоть и живу в двух этажном доме, считаю что дом(ну и постройки) должен быть в одной плоскости, удобней

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не чердак, а горище!!!!
:)

Изменено пользователем ansav

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я, когда баню строил, тоже думал простую крышу поставить. Но сосед уговорил на скандинавскую. Я не пожалел. Думал там комнату сделать, но уже много лет вместо сарая использую. )))

жилая комната над баней класс. родители туда гостей выселили. чтобы ночью по дому со второго этажа не шарахались туда сюда. кто в туалет. кто покурить. отдельный вход. телевизор, магнитофон, освещение.

 

TKvmU5ClOEk.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не чердак, а горище!!!!
:)

тоди уж горыще

 

жилая комната над баней класс. родители туда гостей выселили. чтобы ночью по дому со второго этажа не шарахались туда сюда. кто в туалет. кто покурить. отдельный вход. телевизор, магнитофон, освещение.

 

TKvmU5ClOEk.jpg


но тут как раз с обычной крышей и потом можно оборудовать комнатушку

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что такое горище/горыще?

чердак. то ли по-украинси, то ли на суржике

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

post-3134-1434347412_thumb.jpg
За три дня)

красота страшная сила!!)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

скоро строительный сезон закончится - надо б в зиму под крышей уйти)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Делаю сейчас нижний потолок, см фото ввержу, на котором будет лежать утеплитель и к которому будет прицепляться снизу вагонка для облицовки. Есть ли необходимость его делать сплошным или можно доски крепить с шагом? спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

шага 300 мм хватит, тока между обрешеткой и лагами положи пароизоляцию

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, брат, так и поступлю! А для дымохода отверстия в потолке-кровле потом резать или сразу?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я бы сразу сделал, пока удобней.. и расстояние побольше до трубы освободить от горючих материалов... я б наверно сделал сварную решетку для этого места примерно метр на метр и ее прикрутить к доске уже... посредине выход трубы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предусмотреть надо. Но кровлю резать перед установкой трубы

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а как предусмотреть? шаг балок перекрытия я там сделал 100, а не 60...что еще в моих силах?(((( про решетку не понял(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а как предусмотреть? шаг балок перекрытия я там сделал 100, а не 60...что еще в моих силах?(((( про решетку не понял(

я про потолок...
трубу допустим поставили и сверху на нее одеваете кусок решетки со сторонами 1 метр примерно этот кусок к балкам крепите а к нему уже снизу как к обычной обрешетке гипс...
ну по сути обрешетку металлическую вокруг трубы сделать на потолке... можно просто из металлопрофиля(который для гипсокартона) наверно.(возможно и перестраховка, но очень я пожаров опасаюсь)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я про потолок...
трубу допустим поставили и сверху на нее одеваете кусок решетки со сторонами 1 метр примерно этот кусок к балкам крепите а к нему уже снизу как к обычной обрешетке гипс...
ну по сути обрешетку металлическую вокруг трубы сделать на потолке... можно просто из металлопрофиля(который для гипсокартона) наверно.(возможно и перестраховка, но очень я пожаров опасаюсь)

Метал в дачном строительстве, а уж тем более в деревянной бане - вредительство!
От этой решётки там нет никакого смысла, а вреда полно. Металл будет собирать на себя конденсат и дерево будет подгнивать.
И зачем в деревянной бане гипсокартон? Он конечно стал значительно лучше по качеству, но зачем он тем более в парилке?
Делайте правильно печку и трубу! чтобы не боятся пожара и пользуйтесь с умом ;) Изменено пользователем repz

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Метал в дачном строительстве, а уж тем более в деревянной бане - вредительство!
От этой решётки там нет никакого смысла, а вреда полно. Металл будет собирать на себя конденсат и дерево будет подгнивать.
И зачем в деревянной бане гипсокартон? Он конечно стал значительно лучше по качеству, но зачем он тем более в парилке?
Делайте правильно печку и трубу! чтобы не боятся пожара и пользуйтесь с умом ;)

ну так и раскажите как правильно всего то.
не гипсокартон а гипс возле трубы раньше мы так дома и делали снизу(на потолке) возле трубы(и над печкой) железный лист нержавейки на нем гипс лежал.. может и не правильно но так было

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну так и раскажите как правильно всего то.
не гипсокартон а гипс возле трубы раньше мы так дома и делали снизу(на потолке) возле трубы(и над печкой) железный лист нержавейки на нем гипс лежал.. может и не правильно но так было

Гипс от влаги пучит.
Лист нужен если труба металл.
Сейчас есть в продаже готовые конструкции для прохода перекрытия. Если я правильно помню там нет никаких решёток и контакт метала и дерева немного.
Мне больше нравится кирпичная труба. Да и печь кирпичная для парилки более правильная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гипс от влаги пучит.
Лист нужен если труба металл.
Сейчас есть в продаже готовые конструкции для прохода перекрытия. Если я правильно помню там нет никаких решёток и контакт метала и дерева немного.
Мне больше нравится кирпичная труба. Да и печь кирпичная для парилки более правильная.

гипс от влаги может и пучит но лет 20 стоит уже и нормально... он же сразу и сохнет. ну и насчет листа над печкой.. потолок может загореться просто от жара печки, не от трубы...
Кирпич да, хорошо, но дороже, сложнее, фундамент нужен серьезный... ну и Озеров говорил про готовую трубу в кожуху. Наверно там есть сразу готовые решения возможно что и доступные по цене, нужно смотреть...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

гипс от влаги может и пучит но лет 20 стоит уже и нормально... он же сразу и сохнет. ну и насчет листа над печкой.. потолок может загореться просто от жара печки, не от трубы...
Кирпич да, хорошо, но дороже, сложнее, фундамент нужен серьезный... ну и Озеров говорил про готовую трубу в кожуху. Наверно там есть сразу готовые решения возможно что и доступные по цене, нужно смотреть...

Чтобы потолок над печкой не загорелся надо ставить над печкой металлический лист через зазор или лист негорючего утеплителя ;)
Не пойму как и для чего вы используете гипс.
Между трубой и деревом можно насыпать любой негорючий материал или положить современный негорючий утеплитель.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня в бане труба металлическая. На уровне потолка приварена металлическая площадка на трубу. На неё, вокруг трубы выложена кирпичная кладка, для изоляции трубы от деревянных конструкций. Потолок над парилкой залит смесью глина/опилки. Никакого конденсата уже много лет.

 

Чтобы потолок над печкой не загорелся надо ставить над печкой металлический лист через зазор

+1. У меня так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чтобы потолок над печкой не загорелся надо ставить над печкой металлический лист через зазор или лист негорючего утеплителя ;)
Не пойму как и для чего вы используете гипс.
Между трубой и деревом можно насыпать любой негорючий материал или положить современный негорючий утеплитель.

также, нержавейка на ней гипса лист(может он и как то называется, как ткань толстая сделан, я не знаю) и этот бутерброд к потолку, над печкой
По сути тоже самое что вы сказали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

также, нержавейка на ней гипса лист(может он и как то называется, как ткань толстая сделан, я не знаю) и этот бутерброд к потолку, над печкой
По сути тоже самое что вы сказали.

Если я правильно понимаю, то речь про асбест листовой. Очень хороший изолятор, но ОЧЕНЬ вредный. Раньше не было альтернативы, но сейчас есть чем заменить, как говорят значительно менее вредным, но тут конечно может лукавят и вредность пока скрывают :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не знаю, с удовольствием послушаю. а что сейчас используют? мне в течении пары лет предстоит отделывать баню(скорее сауну но еще не решил)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я думаю у себя немного подделать это место, не нравится у меня как сделано. буду делать так.
к потолку наверное не степлер прибью мат базальтовый. оне не горит и хорошо изолирует от жара каминки потолок. а затем экран из нержовейки через какие то изоляторы, чтоб остался промежуток, типа для вентиляции.
поправьте если что

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не знаю, с удовольствием послушаю. а что сейчас используют? мне в течении пары лет предстоит отделывать баню(скорее сауну но еще не решил)

А базальтовая вата не устраивает?
Я чего то не понимаю, мы начали про трубу через перекрытие , а перешли на защиту потолка над печкой. Теперь мы о чём?

 

я думаю у себя немного подделать это место, не нравится у меня как сделано. буду делать так.
к потолку наверное не степлер прибью мат базальтовый. оне не горит и хорошо изолирует от жара каминки потолок. а затем экран из нержовейки через какие то изоляторы, чтоб остался промежуток, типа для вентиляции.
поправьте если что

По мне так совмещение двух разных способов защиты. Мне в твоём не нравится открытость базальтового мата, тем более если это баня.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А базальтовая вата не устраивает?
Я чего то не понимаю, мы начали про трубу через перекрытие , а перешли на защиту потолка над печкой. Теперь мы о чём?

 


По мне так совмещение двух разных способов защиты. Мне в твоём не нравится открытость базальтового мата, тем более если это баня.


поверх базальта монтируется нержа

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А базальтовая вата не устраивает?
Я чего то не понимаю, мы начали про трубу через перекрытие , а перешли на защиту потолка над печкой. Теперь мы о чём?

 


По мне так совмещение двух разных способов защиты. Мне в твоём не нравится открытость базальтового мата, тем более если это баня.


мы про все :)
вот вата и не устраивает вокруг трубы по той самой причине что она влагу будет тянуть, изолировать ее как? а жар там явно не всегда будет ;) после воды я видел эти коржики... из бывшей ваты

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А для дымохода отверстия в потолке-кровле потом резать или сразу?

Метал в дачном строительстве, а уж тем более в деревянной бане - вредительство!
От этой решётки там нет никакого смысла, а вреда полно. Металл будет собирать на себя конденсат и дерево будет подгнивать.
И зачем в деревянной бане гипсокартон? Он конечно стал значительно лучше по качеству, но зачем он тем более в парилке?
Делайте правильно печку и трубу! чтобы не боятся пожара и пользуйтесь с умом

попробую объяснить. у меня в бане печка железная. отвод сделан из трубы. под потолком, сантиметрах в 10 к трубе приварена квадратная площадка. дымоход между перекрытиями выложен из кирпича. сантиметров на 15 возвышается над полом второго этажа. потом труба из нержавейки уже проходит через крышу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

поверх базальта монтируется нержа

Ты же пишешь с зазором! т.е. между железом и матом будет циркуляция воздуха.

 

мы про все :)
вот вата и не устраивает вокруг трубы по той самой причине что она влагу будет тянуть, изолировать ее как? а жар там явно не всегда будет ;) после воды я видел эти коржики... из бывшей ваты

Ничего не понял. Давай конкретный случай конкретное место.
Ты не путаешь минеральную вату и базальт?
И откуда там вода , которую будет тянуть? Гипс и асбест также впитывают воду ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня в бане вот так...

 

Раскрывающийся текст
83a310b1442b.jpg

 

Не очень эстетично-согласен.Но всё очень практично.Ещё отчим около 20 лет назад делал.Проблем до сих пор никаких. Позже руки дойдут-наведу эстетику.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

попробую объяснить. у меня в бане печка железная. отвод сделан из трубы. под потолком, сантиметрах в 10 к трубе приварена квадратная площадка. дымоход между перекрытиями выложен из кирпича. сантиметров на 15 возвышается над полом второго этажа. потом труба из нержавейки уже проходит через крышу.

а я не сторонник нагружать печьную трубу... тем более на печках магазинных. под весом металл может просто потечь и труба провалится в печку.как вариант делать опору на балки перекрытия, а там уже выкладывать кирпичём

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ты же пишешь с зазором! т.е. между железом и матом будет циркуляция воздуха.

я немного не правильно объяснил, сказал...
в общем верхний лист он штампованный и по перриметру идёт подгибка на 45 градусов, т.е. создаётся объем изначально и отверстия вдавленные

 

там будет не циркуляция, а просто воздушный зазор

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ничего не понял. Давай конкретный случай конкретное место.
Ты не путаешь минеральную вату и базальт?
И откуда там вода , которую будет тянуть? Гипс и асбест также впитывают воду ;)

да, попутал :)
а вода она просто в воздухе пары
в помещениях типа бани их много и когда печь холодная

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я немного не правильно объяснил, сказал...
в общем верхний лист он штампованный и по перриметру идёт подгибка на 45 градусов, т.е. создаётся объем изначально и отверстия вдавленные

 

там будет не циркуляция, а просто воздушный зазор


А какой там объём? т.е. какая глубина получается "корыта" из металла

 

Я бы наверно сделал весь объём базальтом и чтобы борта чуть не касались потолка. Хотя трудно оценить не зная полной картины. Так же не претендую на однозначно правильное решение!!! :)

 

Воздушный зазор замкнутый :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да, попутал :)
а вода она просто в воздухе пары
в помещениях типа бани их много и когда печь холодная

Не так много чтобы промокала вата, даже минеральная. Тем более она закрыта . Вата у трубы скорее может намокнуть от протечек с крыши по трубе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не вижу смысла в воздушном зазоре.

сугубо личное мнение

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • edwardss
    • freedm
    • Good
    • GrayScenic
    • Sergej-Zavedeev
    • rouge
    • Паша2
    • dyavik27
    • Artem G
    • novgor
    • ingvar
    • silfida
    • VladimirE
    • Super-Belka
    • Диман!!!
  • Статистика пользователей

    83 223
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    jula-1
    Новый пользователь
    jula-1
    Регистрация