Пример HTML-страницы
Автоном

Минск: поездка за впечатлениями и одеждой

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

221 сообщение в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Согласен. Настроение, наверное, сегодня у человека не задалось... Нахамил кто, или что-то в этом роде.
В Вильнюсе ощутил разлом между Западом и бывшей Россией... Они как раз в самом центре разлома.
А так - лучшее пиво было в немецком ресторанчике. Впрочем, больший интерес представляли довольно дешевые по сравнению с Россией вина.

К Вильнюсу я бы добавил и Каунас. А вина - смотря какие, если из Евросоюза, а также Южной Африки (и Австралии), то их цена более-менее одинакова во всей Балтии и существенно ниже, чем в России.
А, к сожалению, прекрасные литовские местные плодово-ягодные вина практически полностью исчезли, не выдержали конкуренцию с "виноградными винами" из Европы и т.д. Фактически выпускают и то немного очень сильно крепленого и дешевого яблочного вина. Кстати, в Эстонии производство местных вин сохранили в Пылтсамаа, там мы всегда покупаем сухое черничное вино, но это другая тема.
А Литва сохранила (вернее, отвоевала право производить у Евросоюза) молочные продукты. У нас в Питере покупаем литовский творог и сыр. Изменено пользователем AlexandrPolonsky

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это может быть единственной заученной фразой

Может быть. Истина видна в выражении глаз, наверное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и сыр

Джугас хорош, который выдержанный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может быть. Истина видна в выражении глаз, наверное.

Истина в вине)).Часто приходится приходить на помощь россиянам которые не могут договорится с местным населением,и поверьте не потому,что не хотят говорить,а потому что уже разучились,или не научились.Хотя политика работодателя построена на привлечении работников с русским языком,а затем не русским.Но политика государства другая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а я не всегда люблю когда мне улыбаются. тем болле когда этовынуждена делать вымотаная физически и эмоционально продавец. старается — этопохвально. но когда выжимаетнеестественную лыбу — другое. не любю когда со мной беседуют мэнэгеры с улыбкой вымороченой на тренингах. и без улыбки можнобыть обаятельным а с улыбкой волчьим оскалом

Это правила игры, то есть профессии. А по своей второй профессии - преподаватель. И как бы мне не было плохо, какие не были бы проблемы, как я не устал - все это оставляю на пороге аудитории. Вхожу быстрым шагом, приветствую студентов и говорю - "добрый день, продолжаем наш цикл лекций, сегодня мы рассмотрим очень интересную тему ..... " и т.д.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Джугас хорош, который выдержанный.

Джугас -да.Хороший сыр.У нас он тоже продаётся 12-ти и 18-ти месячной выдержки Изменено пользователем solo17

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жена говорит: это они тут заинтересованы, чтобы к ним ходили, поэтому улыбаются. А в Минске продавцы сидят на зарплате, и им все равно.
А я подумал, что угрюмость и неприветливость - это от потери веры.

Кто про что, а... :don-t_mention: .
У Вас вера есть, а например, встретиться с питерцами категорически не захотели, и всегда всем недовольны :unsure: .

 


Вот именно ребята съездили, чего вы к шмоткам прицепились. Я когда еду в другие страны или города всегда стараюсь для интереса купить местные товары. В Германии нож или ножницы Золинген, в Чехии гранат, в Вологде масло, в Угличе сыр, в Иваное постельное белье. Вот и все, чего париться

Ну, два чемодана и сумки сувениров в виде одежды :) .

 

У продавщицы банально начался цикл,

 

Не стоит оценивать мир по
своим зацикливаниям


Кто про что, а... :don-t_mention:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и без улыбки можнобыть обаятельным а с улыбкой волчьим оскалом

Есть "теория", что улыбка - это вообще оскал :) . Типа, у животных улыбки не бывает, а если есть улыбка, то - что это? Оскал.
Ну, и как оскал - средство защиты или даже едкого нападения и самоутверждения (на форуме мы часто это наблюдаем - оскал под "юмором"). Я, правда, скорее, с этой теорией полностью не согласна, но что-то есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто про что, а... :don-t_mention:

Ты подтверждаешь стойкое мнение о себе... :to_become_senile:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разумеется, когда я в Финляндии сажусь утром в отеле в лифт, то все говорят "hi" (привет) и я отвечаю тем же.
А у нас в доме утром входишь в лифт - хоть кто нибудь "здрасьте" сказал.
Да, разумеется, "там" это не искренне, надуманно, куплено, но - приятно.

 

Меняйте дом или соседей ))) У нас с первого дня в доме завелось, что все приветствуют друг друга. Даже те кто по началу хмуро смотрел, теперь радостно здороваются. Начните приветствовать людей первым, они ответят тем же.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В отелях не будут вам говорить на чисто русском языке - "пожалуйста, обращайтесь к нам на государственном языке или по английски", как это было неоднократно в Эстонии.

 

Городки и деревеньки южной Эстонии, Тарту, Таллин, Пярну. Ни разу не слышали такой фразы. Старшее поколение помнит русский язык, молодежь, работающая в сфере услуг, учит. Могут - общаются по русски. Если не могут, то извиняются и, либо находят русскоязычного, либо пытаются объяснится как могут (с английским у них так же плохо, как и у нас пока).
Кто там что в глазах эстонцев видел? Они давно прекрасно освоили, что туристы везут им деньги, какой бы нации и языка они не были и русским туристам рады так же как и финским, а то и более.
Проблем с общением в Эстонии никаких нет.

 

Ой, а по теме то забыл!
Съездили в Белоруссию в августе 2012г. Останавливались в Минске в квартире с окнами на президентский дворец. Так при въезде попросили особо на балкон не выходить :)
Отметили и чистоту и порядок на улицах. И совковость в магазинах и большинстве общепита. Но драников было много и вкусной еды вообще. Цены такие же как и в России, ничем не удивили. Запомнилось, что с трудом отыскали возможность попасть на обзорную экскурсию по городу. В первый день пошли с супругой гулять по центру и заодно найти какой-нибудь инфоцентр или место тусовки зазывал на экскурсии и... не нашли! В районе вокзала даже обратились с этим к милиционерам. Те вспомнили, что видели какое-то объявление внутри вокзала и направили туда. Нашли, но работала конторка только по будням и только в первой половине дня. Но там были и адреса в инете, по ним в итоге и отыскали. Вот, наверное, та прогулка по городу с безуспешными поисками и осталась самым ярким впечатлением. Ну еще завтрак "У английской бабушки" :)

Изменено пользователем AlexAY

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть "теория", что улыбка - это вообще оскал :) . Типа, у животных улыбки не бывает, а если есть улыбка, то - что это? Оскал.
Ну, и как оскал - средство защиты или даже едкого нападения и самоутверждения (на форуме мы часто это наблюдаем - оскал под "юмором"). Я, правда, скорее, с этой теорией полностью не согласна, но что-то есть.

человек произошел от обезьяны.у той мимич мышцы есть. но вырос человек в волчьейстае,как маугли)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меняйте дом или соседей ))) У нас с первого дня в доме завелось, что все приветствуют друг друга. Даже те кто по началу хмуро смотрел, теперь радостно здороваются. Начните приветствовать людей первым, они ответят тем же.

в нашей деревне в новых серийных домах так. в хрущевках так. в девятиэтажках 70-80 х и современных с претензией на бизнесс или элиту , как у Полонского. Изменено пользователем Борис

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Джугас -да.Хороший сыр......

И "жувис" (лит. - рыба) в Литве великолепна, особенно местного копчения, которую можно купить в лавочках на Куршской косе, в Клайпеде, Паланге

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уж лучше товарищ, чем ..
Всех господ порешили ещё в 17_то. :guns:

и очень жаль, что в России пришли в 17-ом необразованные дикари, которые почти что тот гитлер были. расстреливали и убивали ни за что под утопическими идеями. и один из самых преступников был сталин. который еще до прихода к власти грабил и убивал людей в банде- собирали деньги на революцию... и что в итоге? плановые экономики спустя десятилетия привела к катастрофе. так и в Беларуси. экономика пятилетками живет плановыми. вот надо млять сто тыш тракторов выпустить к 15 году (утрирую) и все. а незадумывался ли великий царь Беларуси, что надо не выпускать сто тыш, а ПРОДАВАТЬ? вот отсюда и злоба у людей в стране. что мы одни из самых нищих в европе, несмотря на огромные дотации России. куда деньги идут? на поддержание у власти царя нашего, а не на экономику и качество товаров. отсюда и совковость во всем, как заметили уже выше некоторые ТОВАРИЩИ ))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Городки и деревеньки южной Эстонии, Тарту, Таллин, Пярну. Ни разу не слышали такой фразы. Старшее поколение помнит русский язык, молодежь, работающая в сфере услуг, учит. Могут - общаются по русски. Если не могут, то извиняются и, либо находят русскоязычного, либо пытаются объяснится как могут (с английским у них так же плохо, как и у нас пока).
Кто там что в глазах эстонцев видел? Они давно прекрасно освоили, что туристы везут им деньги, какой бы нации и языка они не были и русским туристам рады так же как и финским, а то и более.
Проблем с общением в Эстонии никаких нет.
......

Могу назвать конкретные отели, они достаточно высокой "звездности", где довелось это слышать:
отель Лондон (Тарту),Вилла Маргарита (Тарту), спа-отель Тервис-Парадиз (Пярну), спа-отель Таллинк (Таллин), Вихула (мыза Вихула).
В этих отелях работает молодежь, прошли стажировку за рубежом,.
А русскоязычеые в таких отелях работают на самых низких должностях, так как чтобы пробиться наверх им нужно сдать экзамен на знание го. языка, а экзамен (в виде тестов) построен так, что его и "титульник" не сдаст.
В небольших отелях и гостевых домах народ (обслуживающий персонал) попроще, есть люди в возрасте, они русский еще знают, помнят.
Но с обычным народом проблем в общении нет никаких. Подбирая и вспоминая уже забытые слова все объяснят, расскажут... Примеров много, очень позитивных.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

......
плановые экономики спустя десятилетия привела к катастрофе. так и в Беларуси. экономика пятилетками живет плановыми. вот надо млять сто тыш тракторов выпустить к 15 году (утрирую) и все. а незадумывался ли великий царь Беларуси, что надо не выпускать сто тыш, а ПРОДАВАТЬ? вот отсюда и злоба у людей в стране. что мы одни из самых нищих в европе, несмотря на огромные дотации России. куда деньги идут? на поддержание у власти царя нашего, а не на экономику и качество товаров. отсюда и совковость во всем, как заметили уже выше некоторые ТОВАРИЩИ ))

Хорошо сказано!
Чисто традиции СССР. Когда выпускали трактора, их постоянно не хватало. Эти трактора убирали картошку, которая гнила на овощехранилищах, и ее тоже не хватало. Картошки убирали за тракторами студенты, инженеры, мл. и ст. научные сотрудники, а их инженерная (научная) работа шла "на потом" с соответствующим качеством. Потом они перебирали картошку на овощебазе. Она (картошка) стоила 10 коп./кг, но есть ее уже в середине зимы было нельзя, поэтому, кто мог - покупали на рынке. А на такое количество техники (трактора, автомобили) - не хватало ГСМ. Но бензин у водителей лишний был, т.к. чтобы им "вывести" зарплату, то приписывали тонно-километры, водители продавали бензин нам, частникам, в два-три раза дешевле, чем на АЗС.
Театр абсурда .... Изменено пользователем AlexandrPolonsky

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меняйте дом или соседей ))) У нас с первого дня в доме завелось, что все приветствуют друг друга. Даже те кто по началу хмуро смотрел, теперь радостно здороваются. Начните приветствовать людей первым, они ответят тем же.

Я стараюсь и подаю почин :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ты подтверждаешь стойкое мнение о себе... :to_become_senile:

Ты считаешь, что мое высказывание следовало бы облечь в такую форму? Не, так - сухо и скучно, да и пословица - точнее отражает суть ;) .
Или так съязвить хотел? Так мнение тех, кто нам безразличен, нам безразлично, тех, кого мы не уважаем - и подавно.
Кстати, как раз поговорка "Кто про что, а вшивый про баню" весело акцентирует внимание только на очевидном факте. И дает возможность обратить внимание на него тому, кто способен слышать. Или - составить мнение об оппоненте тому, кто не способен :) .

 


Меняйте дом или соседей ))) У нас с первого дня в доме завелось, что все приветствуют друг друга. Даже те кто по началу хмуро смотрел, теперь радостно здороваются. Начните приветствовать людей первым, они ответят тем же.

Не все ответят, но у нас тоже в основном принято здороваться. Об этом даже отдельная тема была нашего замечательного Польстера - так выяснилось, что не всем нравится, когда даже с ними здороваются :( .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ты считаешь, что мое высказывание следовало бы облечь в такую форму? Не, так - сухо и скучно, да и пословица - точнее отражает суть ;) .
Или так съязвить хотел? Так мнение тех, кто нам безразличен, нам безразлично, тех, кого мы не уважаем - и подавно.
Кстати, как раз поговорка "Кто про что, а вшивый про баню" весело акцентирует внимание только на очевидном факте. И дает возможность обратить внимание на него тому, кто способен слышать. Или - составить мнение об оппоненте тому, кто не способен :)

вот именно....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.....
Не все ответят, но у нас тоже в основном принято здороваться. Об этом даже отдельная тема была нашего замечательного Польстера - так выяснилось, что не всем нравится, когда даже с ними здороваются :( .

Проблема нашего дома, вернее - жилого комплекса в том, что существенную часть квартир в нашем корпусе купили нефтянники/газовики из Сургута и т.п. мест.
Пока эти люди там добывают нефть/газ, в квартирах живут либо их дети (в смысле студенты) или вообще квартиры сдают. А в части квартир ведутся отделочные работы. Поэтому люди в комплексе зачастую случайные, временные. У них и подход к соседям соответствующий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А их - их зарубежные хозяева.

А их госдеп, а их масоны, а их.... Итить его... Мы раскрыли ЗАГОВОР!:)))))

 

Английский язык какбе признан международным... Едешь за бугор - говори на английском. И вот если тебя не понимают, то ты комильфо выдержал, и можно переходить на язык жестов и русский:))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у нас в доме утром входишь в лифт...

...а там нассано.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот прямо вот так?!:))))))
Неее... Совсем не так. )))
Мне повезло. ))) Лифтов не имеем, но живём на пятом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неее... Совсем не так. )))
Мне повезло. ))) Лифтов не имеем, но живём на пятом.

Я про общую картину... С нассано и подписью... На стене:)))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А их госдеп, а их масоны, а их.... Итить его... Мы раскрыли ЗАГОВОР!:)))))

 

Английский язык какбе признан международным... Едешь за бугор - говори на английском. И вот если тебя не понимают, то ты комильфо выдержал, и можно переходить на язык жестов и русский:))))


Никто не спорит. Но речь о том, что:
1) в той же Финляндии в маркете (или отеле), если узнают, что ты из России, то зовут русскоязычную продавщицу (если она в этом момент не занята с другим русскоговорящим покупателем). И на кассе маркета (стойке ресепшена отеля) поняв, что россиянин (например, по банковской карте) - говорят с акцентом - "спасибо"
2) я описывал ситуацию в Эстонии, когда девушки на ресепшене отеля меж собой говорят по русски, на бэйджиках у них тоже написаны русские имена-фамилии, а когда к ним обращаешься, то просят общаться на государственном языке страны, либо по англ/фин/швед.
Так что причем здесь международный статус аглийского языка?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...а там нассано.

Вот этого у нас нет, лифты (их в каждом подъезде 4 штуки) оборудованы системой видеонаблюдения

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никто не спорит. Но речь о том, что:
1) в той же Финляндии в маркете (или отеле), если узнают, что ты из России, то зовут русскоязычную продавщицу (если она в этом момент не занята с другим русскоговорящим покупателем). И на кассе маркета (стойке ресепшена отеля) поняв, что россиянин (например, по банковской карте) - говорят с акцентом - "спасибо"
2) я описывал ситуацию в Эстонии, когда девушки на ресепшене отеля меж собой говорят по русски, на бэйджиках у них тоже написаны русские имена-фамилии, а когда к ним обращаешься, то просят общаться на государственном языке страны, либо по англ/фин/швед.
Так что причем здесь международный статус аглийского языка?

Я не езжу в Финляндию:)))) А там, куда езжу, русских продавщиц обычно не бывает:))))

 

Ну просят - общайся... Ты же к ним приехал, а не они к тебе... Если такое действительно имеет место быть, то это комично, но не более того... Я бы поржал и предложил поговорить контрабандой:)))) Но если до такой степени раздражает ситуация - хренли туда ездить тогда? Мыши плакали, кололись, но проджолжали жрать кактус?:))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот этого у нас нет, лифты (их в каждом подъезде 4 штуки) оборудованы системой видеонаблюдения

Жуть какая.... Видеонаблюдение в лифте....:))))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я про общую картину... С нассано и подписью... На стене:)))))

Про подпись я понял. ))) Но уж не на стене, на полу скорее. Но лифта, всё равно, нет. :)
Вот у тёщи с этим делом частенько проблемы. )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот у тёщи с этим делом частенько проблемы. )

Злой ты! :)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот этого у нас нет

Везунчики. )))

 

там, куда езжу, русских продавщиц обычно не бывает:))))

Ну тогда уж наверняка пытаются, хотя бы на английском, улыбаться. ))) Не требуют в Греции на греческом изъясняться?
Нынешний маразм прибалтийских стран нельзя не заметить. Очень уж в глаза бросается.

 

Злой ты! :)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Справедливый! )))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а когда к ним обращаешься, то просят общаться на государственном языке страны

Прям не терпится проверить - надо сгонять в Эстонию.
Я уже разоблачил миф о масовых антироссийских настроениях во Львове, может, и Таллинн тоже покажется не таким уж страшным :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

может, и Таллинн тоже покажется не таким уж страшным :)

в Таллине общаются на русском и продавцы и просто прохожие, ну или мне так везло :don-t_mention:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я уже разоблачил миф о масовых антироссийских настроениях во Львове

Это было ДО моего рассказа о поездке в сердце Галиции или после?:))))

 

Справедливый! )))

Мимо тёщиного лифта я без шуток не хожу?:))))))))))))))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это было ДО моего рассказа о поездке в сердце Галиции или после?

Не знаю, я этого рассказа не слышал.
В Львов ездили в мае прошлого года.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю, я этого рассказа не слышал.
В Львов ездили в мае прошлого года.

Ну вероятно он ушёл далеко в архив... Мы тоже на машинах ездили, к другу... Жили недалеко от харчевни мушкетёров:))))) Но это был 10й год...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2) я описывал ситуацию в Эстонии, когда девушки на ресепшене отеля меж собой говорят по русски, на бэйджиках у них тоже написаны русские имена-фамилии, а когда к ним обращаешься, то просят общаться на государственном языке страны, либо по англ/фин/швед.
Так что причем здесь международный статус аглийского языка?

 

Регулярно бываю в Таллинне, никогда не сталкивался с тем, что люди, владеющие русским, говорили с россиянами по английски. Наоборот, молодежь, работающая в сфере обслуживания и плохо знающая язык, иногда спрашивает как правильно произнести на русском языке ту, или иную фразу. Не исключаю, что есть какие-то перегибы, но в основном, обстановка очень доброжелательная. Единственное, надо соблюдать одно правило. Не пытаться говорить по русски с порога, сначала стоит поинтересоваться, знает ли твой собеседник русский язык. Его действительно знают далеко не все. И не стоит ориентироваться на русскую фамилию на бейдже, несмотря на это, человек может не владеть русским языком, а с абсолютно эстонским именем, будет говорить свободно. У меня есть такой знакомый в Таллинне, фамилия русская, дед был вообще приезжий из России, а по русски почти не говорит, общаемся на английском. Все зависит от окружения в котором рос человек и на каком языке учился в школе, нужен ли ему русский язык в профессии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня есть такой знакомый в Таллинне, фамилия русская, дед был вообще приезжий из России, а по русски почти не говорит

Почему то вспомнились Компромиссы Довлатова:)))))))))))))))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему то вспомнились Компромиссы Довлатова:)))))))))))))))))

Довлатов работал в эстонских газетах - "Советская Эстония" и др.
В советские времена в Эстонии была весьма большая идеологическая свобода, благодаря этому был трудоустроен и Довлатов и великий Юрмих Лотман.
В России для таких людей не было места, работы и они были обречены на голодную смерть, как Зощенко.
Кстати, Валентин Пикуль получил жилье и гарантированный лит. заработок в Латвии, при все моем к нему непозитивном отношении.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жуть какая.... Видеонаблюдение в лифте....:))))))

Нормальный IT-продвинутый "умный" дом. И видеонаблюдение на придомовой территории, в подземном паркинге. Что здесь необычного?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меняйте дом или соседей ))) У нас с первого дня в доме завелось, что все приветствуют друг друга. Даже те кто по началу хмуро смотрел, теперь радостно здороваются. Начните приветствовать людей первым, они ответят тем же.

+ многа. :rolleyes: я живу на 16_том этаже, и по утрам пока доедешь до первого .. :mosking: .. и каждый входящий здоровается (не зависимо от возраста).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Литва это еще и достаточно интересная страна и съездить туда очень даже можно, имхо

А по мне, так неинтересных стран не бывает. В каждой можно что-то посмотреть, что-то узнать новое, познакомиться с людьми

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А по мне, так неинтересных стран не бывает. В каждой можно что-то посмотреть, что-то узнать новое, познакомиться с людьми

+1. Мне даже Каракалпакия интересна была.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Трудно передать, насколько подобные вещички из Serge ласковые на ощупь и приятные на взгляд :)

 

Спасибо за отчетец. Посмотрела фотографии, вспомнила нашу поездку туда. Предприятие быстрого питания это Лидо - мне там очень понравилось тоже. Недорого и вкусно, и порции большие))
Насчет белья - Серж есть и в Москве, по крайней мере на Соколе в Метромаркете был отдел. Ну, и Милавица, женское белье. Но тут не без ложки дегтя, как часто бывает. Поделюсь интимными подробностями :gathering: Покупала там себе бюстгальтер - все хорошо, приятненький, сидит хорошо. Носить и бы и радоваться. Но сзади вот эта злополучная застежка с крючочками пристрочена у них не нитками, а тонкой леской (это я у продавцов выяснила потом). И кончик этой лески они то ли прижигают, то ли что, короче носить - мучение. Есть такая пытка даже у азиатов по-моему - что-то там куда-то впивается постепенно, и ты умираешь. У меня до этого не дошло, но повторно покупать белорусское белье соблазна не возникло.
Вот что бы я там купила - это гусятницу или сотейник чугунные или прессованные. Видела в Минске, вроде бы недорого по сравнению с Москвой. Вот в Гродно поеду - хочу прикупить :rolleyes: .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Регулярно бываю в Таллинне, никогда не сталкивался с тем, что люди, владеющие русским, говорили с россиянами по английски. Наоборот, молодежь, работающая в сфере обслуживания и плохо знающая язык, иногда спрашивает как правильно произнести на русском языке ту, или иную фразу.

 

А я заметила, что многие вообще очень воодушевляются и возбуждаются (в хорошем смысле)), узнав, что ты русская. Сразу улыбаются и пытаются что-то сказать по-русски. В Швеции продавщица в обувном, сияя, произнесла "спасибо" :) Хотя ничего не купила - просто слонялась по торг.центру

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про антирусские настроения бред - если на поганить природу как в россии многие делают (пожарив шашлык), не сорить (окурки сыплються из всех машин), не курить везде (курящие женщины в латвии - рекдость),соблюдать ПДД, знать хотя бы 20 слов типа спасибо и привет, будет все ок, им же деньги везут. Все лето был в прибалтике и с нетерпением жду снова лета (зимой пока и у нас в поселке неплохо + бабулька капает, пока не успели испаганить заборами строители).Кто жил и реально живет на ПМЖ в Черногории или Словакии (Словении) напишите в личку как ощущения, школы и проч.? Если такие имеются.Молодежь, особенно дети состоятельных родителей учащихся за рубежом, могут почти не знать русский, да и зачем он им ? По английски почти свободно, слова снять домик и где туалет, пляжный английский знают наверное все).В литве картина другая, пожилые знают хорошо русский, а молодежь из глубинки не очень, они заточены на европу и в общем -то правильно.Мой родственник не верит, что в РФ мягко выражаясь не все в порядке, у него-то дети и мои тоже 300 м в радиусе дома босиком ходят, окурки надо еще поискать на дорогах, пруды в мелких поселках снабжены не загаженным песком и переодевалками и урнами, куда находят в себе силы донести бутылки и окурки алкаши. Ну а велодорожки, тишина и отсутствие заборов, безобразных многоэтажек друг на друге и бешенного трафика вообще делают страну похожую на швейцарию.Одно плохо это ЕС и просто приехать и жить не получится, нужен внж, спонсор из россии (или свой бизнес) и проч.(( Только сейчас понял почему они так рьяно отделялись, это просто другая планета, которую создают для себя другие люди.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мой любимый рос.город - лондон в период распродаж и летом, сперва не верится, как пряом декорации из вестернов, домики увитфые плщом, как из фильма про хоббитов, потом привыкаешь, до чего все спокойно и удобно и дешево, мать после 2 поездок засела за англоязык, может удастся воссоединиться с сестрой))).Сперва думал это сон, толкнешь эту стену из 3 метровых домиков с надписями паб, бар, только салун ен хватает и откроется коптящий мкад, пробки ,давка, трафик, в общем росс.шанхай, хотя в нем говорят гораздо лучше, чем в российском.Бюджет поездки - 13 билеты, 7 виза, 20 шмотье до сих пор носят, ну и 5 кафе, жил-то у сестры, ходил пешком по паркам, где вместо алкашей белки и лебеди...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • mrvad
    • car
    • Армен
    • Сергей90
    • Kedrach
    • scoutLori
    • Aletka
    • hudobkin
    • Oldbotsman
    • Azaziell
  • Статистика пользователей

    83 241
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    jula-1
    Новый пользователь
    jula-1
    Регистрация