Пример HTML-страницы
Кубuк

Охота в Мурманск

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

203 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Ну слава богу. Все добрались. Тяжеловастенько конечно получилось, но те эмоции, которые я получил, то как нас встречали в каждом городе- это что- то!!! Большое всем спасибо- это было незабываемо! Наверное ради такого стоит ехать глубинку. На севере и правда другие люди, чище что- ли.
Спасибо большое всем, кто поддержал это начинание, всем, кто нам помог и встретил))) респект вам и уважуха

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Только машину под это дело ещё надо подходящую...

Не так страшно, как малюют, конечно, но есть моментики для учтения: я очень благодарен Леше Троицкому, который подставил свой дизельный сценик. Он позволил нам крепко сэкономить на топливе и не париться относительно почти 300 км без заправок вокруг Кеми. Дорога отличная, куда лучше чем у нас вокруг Москвы.
Кстати, бюджет на 2 х человек со всеми пирогами и учетом того что ехали мы на дизеле, составил 33 тысячи рублей. Это включая покупку штанов утепленных и экскурсию на снегоходах, которая стоила 7к
Фотки еще не разбирали, а отчет буду писать завтра на работе - на чуде Стива Джобса сложно написать что то глобальное, а отписку по такому грандиозному трипу как то не хочется Изменено пользователем Кубuк

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а отписку по такому грандиозному трипу как то не хочется

 

Ууу, Москва... :) 4000 км - грандиозный трип? :) У нас люди в отпуска ездят - 4-8 тыс. в один край, это норма. Вот поездка клуба на Байкал, или ребят на Хаммере - да, это грандиозно. А тут... Избаловались вы там у себя в резиновой. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ууу, Москва... :) 4000 км - грандиозный трип? :) У нас люди в отпуска ездят - 4-8 тыс. в один край, это норма. Вот поездка клуба на Байкал, или ребят на Хаммере - да, это грандиозно. А тут... Избаловались вы там у себя в резиновой. :)

Это очень здорово, что на форуме есть настоящие путешественники. Люди, для которых 4 тысячи километров являются легкой прогулкой. Не могу пока сказать такого про себя. Жаль, что судьба не свела меня с таким суровым путешественником, когда были в Мурманске- я бы много для себя почерпнул из рассказов и опыта.
А по теме- грандиозность данного трипу для меня измеряется не в километрах, а в эмоциях, которые я получил от поездки. Их могу охарактеризовать как грандиозные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рад за вас! Знал что вам понравится! :)

 

ABATAPA - километр-километру рознь!
1 км трассы Москва-Питер я бы приравнял к 3 км трассы от Мурманск-Петрозаводск. НУ а если еще и непогода на трассе то наверное 1 к 5 км. Устаешь от загруженности, обгонов, ослепления, населенных пунктов... Причем при ухудшении погоды на загруженной трассе гораздо сильнее сказывается нежели на пусть и узкой но досаточно свободной.

 

Сам только что вернулся из поездки длиной в 4200 км. Дороги были всякие и сухое ровное 4 полосное шоссе с разделительно полосой, и 200 километров серпантина, и ночь, и дождь, и снег, и ледяная дорога в горах (с пробкой на подъем, когда даже на шиповке народ не мог подняться). Но 200 км по Московской и Тульской области - ни в какое сравнение ни с одной из них не идут, однозначно самые сложные!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рад за вас! Знал что вам понравится! :)

 

ABATAPA - километр-километру рознь!
1 км трассы Москва-Питер я бы приравнял к 3 км трассы от Мурманск-Петрозаводск. НУ а если еще и непогода на трассе то наверное 1 к 5 км. Устаешь от загруженности, обгонов, ослепления, населенных пунктов... Причем при ухудшении погоды на загруженной трассе гораздо сильнее сказывается нежели на пусть и узкой но досаточно свободной.

 

Сам только что вернулся из поездки длиной в 4200 км. Дороги были всякие и сухое ровное 4 полосное шоссе с разделительно полосой, и 200 километров серпантина, и ночь, и дождь, и снег, и ледяная дорога в горах (с пробкой на подъем, когда даже на шиповке народ не мог подняться). Но 200 км по Московской и Тульской области - ни в какое сравнение ни с одной из них не идут, однозначно самые сложные!

 


куда ездил? подкинь идейку на будущее)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А по теме- грандиозность данного трипу для меня измеряется не в километрах, а в эмоциях, которые я получил от поездки. Их могу охарактеризовать как грандиозные.

 


Это да. :)
Опять же, когда едешь по безлюдной Карелии... Мммм!.. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

куда ездил? подкинь идейку на будущее)

Москва - Севстополь - весь южный берег Крыма - Керчь - Москва.
Но опишу чуть позже поездку. В краце - в Крыму зимой не хуже чем летом, хотя отдых несколько иной. А Севастополь - так просто самый любимый город на земле!!!

 

p.s.
УРА СВЕРШИЛОСЬ!
Я побывал во всех Городах-Героях бывшего СССР!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В краце - в Крыму зимой не хуже чем летом, хотя отдых несколько иной. А Севастополь - так просто самый любимый город на земле!!!

 

Мои друзья на НГ (вернее, еще в ноябре) поехали в Утриш (под Анапой).
Они приехали, выкладывают фото, и говорят о рае. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В крыму так особый кайф для водителя. С Крымские серпантиный стоит сравнивать "по кайфу" с насыпями в Карелии, хотя последние всеже чуток выигрывают.
А на Ай-Петри я чуть не приложился... но... в общем, ручник, и действия доведенные до автоматизма позволили стабилизировать машину сантиметрах в 10 до каменой стенки и последующего склона поросшего деревьями... Честно говоря было страшно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Идея очень интересная. С нетерпением жду отчета

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это очень здорово, что на форуме есть настоящие путешественники. Люди, для которых 4 тысячи километров являются легкой прогулкой. Не могу пока сказать такого про себя. Жаль, что судьба не свела меня с таким суровым путешественником, когда были в Мурманске- я бы много для себя почерпнул из рассказов и опыта.

 

Почему не свела? ))))) Просто времени пообщаться мало было. ;)

 

Мы с Белкой каждое лето в отпуск на юга, Абхазия...Анапа..... за отпуск по 13-14 тыс. накатываем.)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

большое всем спасибо за поездку,тем кто рядом ехал и особенно тем кто нас встречал своим гостеприимством.программа удалась полностью практически,очень впечатлила сеть гостиниц (резот енд спа) особенно УЮТ там под вечер был настоящий уют.
стекло почти оригинальное 8 рублей,ориг но в финке 200 евриков
я больше читака чем писака

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

стекло почти оригинальное 8 рублей,ориг но в финке 200 евриков

А можно уточнить, о каком стекле речь? Что-то посмотрел пред. сообщения - не нашел.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А можно уточнить, о каком стекле речь? Что-то посмотрел пред. сообщения - не нашел.

На гранд сценике предпоследнем лопнуло стекло пятой двери ( не открывающееся). Лопнуло без видимых причин, хотя покупалось в па в прошлом году как оригинал. Вопрос как всегда прост: какого хрена оно лопнуло?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На гранд сценике предпоследнем лопнуло стекло пятой двери ( не открывающееся). Лопнуло без видимых причин, хотя покупалось в па в прошлом году как оригинал. Вопрос как всегда прост: какого хрена оно лопнуло?

Варианты:

1. Плохо вклеили - динамические нагрузки - лопнуло.

2. Словило камешек (и такое бывает).

3. Перегрели и полили ледяной "омывайкой".

4. Треснуло на морозе из-за дефектов закалки стекла (помню, писали про такие проблемы с лобовыми у "Меганов").

 

PS:

 

У меня лобовое спустя год снова лопнуло, но тут все банально - наши сволочи-ремонтники дорог не убирают щебень/крошку. Хватило на 8 месяцев с момента установки... 8(

А вот у человека лобовое лопнула от снега/льда, съехавшего с крыши на нагретое лобовое, когда он грел и чистил машину.

Изменено пользователем ABATAPA

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Варианты:

1. Плохо вклеили - динамические нагрузки - лопнуло.

2. Словило камешек (и такое бывает).

3. Перегрели и полили ледяной "омывайкой".

4. Треснуло на морозе из-за дефектов закалки стекла (помню, писали про такие проблемы с лобовыми у "Меганов").

Я бы добавил:

5. Слаба жёсткость пятой двери Сценика-2. На мой взгляд - наиболее вероятен. Довольно часто встречаемый случай.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Варианты:

1. Плохо вклеили - динамические нагрузки - лопнуло.

2. Словило камешек (и такое бывает).

3. Перегрели и полили ледяной "омывайкой".

4. Треснуло на морозе из-за дефектов закалки стекла (помню, писали про такие проблемы с лобовыми у "Меганов").

 

PS:

 

У меня лобовое спустя год снова лопнуло, но тут все банально - наши сволочи-ремонтники дорог не убирают щебень/крошку. Хватило на 8 месяцев с момента установки... 8(

А вот у человека лобовое лопнула от снега/льда, съехавшего с крыши на нагретое лобовое, когда он грел и чистил машину.

Камня точно не было, стекло не обогревалось в этот момент примерно часов 5, дворник не работал, незамерзайкой стекло не поливалось. А как можно стекло плохо вклеить? Под него там строго дырка с крепежами - промахнуться сложно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Молодцы! Такое событие! :good:

Спасибо за фотки и интересный рассказ! :friends:

 

Москва - Севастополь - весь южный берег Крыма - Керчь - Москва.

Ай-Петри рулит, а вот Севастополь конкретно разочаровал!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот этим не повезло:

http://lenta.ru/news/2012/01/09/kareliya/

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На гранд сценике предпоследнем лопнуло стекло пятой двери ( не открывающееся). Лопнуло без видимых причин, хотя покупалось в па в прошлом году как оригинал. Вопрос как всегда прост: какого хрена оно лопнуло?

У меня лопнуло летом на стоянке, родное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мои друзья на НГ (вернее, еще в ноябре) поехали в Утриш (под Анапой).
Они приехали, выкладывают фото, и говорят о рае. :)

Утриш хорош в любое время года, особенно летом - подруга закадычная у меня в Анапе живет, каждое лето бываем в тех краях. Особенно Утриш хорош для любителей дайвинга - там очень красивые глубокие бухты

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы добавил:....

Добавлю реальный случай - у товарища вклеили на СТО лобовое. Треснуло. Когда разбирали-зачищали под новое стекло - обнаружили песчинку, попавшую при вклейке под него. Точно по ней и пошла трещина. В похожей ситуации заднее стекло не треснет, а рассыплется - это же не триплекс.
Так что с лупой, совместно с представителями СТО, которое его меняло, обследуйте поверхность. Глядишь - добросовестный сервис и признает свой промах. Изменено пользователем alp69

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в финке 200 евриков стекло и 440 чтобы вклеить,жду не оригинал за 4000 руб

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в финке 200 евриков стекло и 440 чтобы вклеить,жду не оригинал за 4000 руб

 

Не подскажете, сколько это стоит во Франции или в Японии? :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем кто ездил и конечно всем кто нас встречал.

 

С фотками времени нет разобраться. Может на выходных займусь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какой там разобрать фотки- только скинули с фотика))) ждите - фотки ничего такие

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Красиво съездили. Молодцы!
Вот и вышел клубный слет на севере. Глядишь, дорогу проторите для какого нибудь массового клубного слета в Мурманске.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в Мурманске и так был слёт, очень похоже, и назвать его морозно-снежный слёт, за 1 день температура упала на 20 градусов.
Стекло вклеил 4500 +2000 работа,также заказал уплотнитель пятой двери.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Однажды в Мурманске

 

Грандиозные идеи всегда приходят незаметно. Как-то буднично что ли. Так же буднично, немного с издевкой, в список желанных путешествий был занесен Мурманск. Вроде как две странички в путеводителе, но желание посетить нарастало как снежный ком.

 

И вот уже отгремели салюты, выдохлось шампанское, стекли майонезные салаты. Пора двигаться в зиму. Там мороз и снег. Но самое важное другое – нас там ждут.

 

Выехать вовремя не удалось по причине нечеловеческого желания еще полежать, потупить, посмотреть новогодней мути из наших сильно постаревших звезд эстрады. В этом году как никогда раздражали бабки и пластмассовые женщины на всех каналах. Возможно благодаря им мы все-таки выехали утром 2го января из Москвы. А не будь этого праздничного мракобесия на всех каналах – так и провели бы все каникулы в горизонтальном положении.

 

Итак, плюнув на сиюминутные слабости, соскребаем себя с постели, с трудом собираем вещи, зипуем их в багажник. Вещей в этот раз берем много, без скромности, ведь едем не куда-нибудь, а в Мурманск, самый север северный!

 

С горем пополам и упреками выезжаем по пустому МКАДу на такую же пустую Ленинградку (она же Е-105) утром 2 января и едем в славный город Тихвин. Где нас уже разыскивают. Судя по звонкам – разыскивают еще со вчера.

 

По пути, пользуясь последними отголосками оплаченного интернета выясняем как себя вести в случае вопросов по тонировке, которая должна была быть оторвана еще месяц назад, но… Выяснив, что закон вступает в силу лишь с июня, номера скручивать никто не будет, разыгрываем для успокоение пару сценок из цикла «гаишник-нарушитель», после чего начинаем пытать навигатор на тему сокращения маршрута. Вместо обещанных АТИ 650 км от дома до дома, выходит примерно на сотню больше. Дорога знакомая, торопиться некуда, один черт уже везде опоздали.

 

До Тихвина доезжаем уже в потемках. Последние километры дороги как всегда несут большую долю сюрпризов – накатанная грунтовка со следами метеоритного дождя приводит нас к искомому подъезду. Наша «маленькая ТЭЦ» отправляется на парковку отдыхать, а мы пересаживаемся транзитом через праздничный стол на комфортабельный задний диван дизельного Гранд Сценика, который и повезет нас в Мурманск.

 

Выскажу сказу респект Леше ТРОИЦКОМУ и Наде caprice, которые несмотря на все соблазны провести эти чудесные новогодние каникулы дома все же собрались с нами. Если бы ребята соскочили – я бы заныл, и в итоге поездка была бы омрачена. Если вообще бы состоялась.

 

Так что зиг всем местным, мы едем в ПТЗ! Объезжая котлованы и рвы, заботливо оставленные дорожными службами, разглядывая печальный пейзаж за окном. Ворота Карелии, означающие пристойную дорогу и близость второй нашей ключевой точки. Честно проспав последнюю сотню верст, очухиваюсь уже в объятиях «Лососинская Резорт энд Спа». Надо честно признать, гостиницу мы выбирали исключительно по соображениям стоимости, так что мрамора на входе я не ожидал. Но выглядел наш приют скорее как ночлежка. Правда из всех гостиниц в этой поездке – в Петрозаводске была самая лысая. Зато бюджетно.

 

К слову о гостиницах: на севере прослеживается роскошная тенденция – приезжая в гостиницу после 12 ночи (например, в 00-05) вы платите за одну ночь, а спите две. Эта приятная особенность позволила нам немного сократить затраты, а следовательно сделать поездку еще приятнее. На этом заканчиваем с тех.моментами и переходим к приятностям.

 

Проснувшись с утра с кривыми лицами, в чем, несомненно, виноваты комфортабельная кровать и финская водка, принимаем все необходимые меры для приведения отряда «январят» в чувство: душ, плотный завтрак, кофе и будоражащая прогулка по ветреному Петрозаводску. На улице не холодно, всего 4 градуса ниже ноля. Нас уже ждет клан Scenic'ов.

 

Культовый, судя по количеству упоминаний, ресторан «Фьюжн» закрыт по «техническим причинам». Не иначе Новый год прошел удачно. Так что следуем за встретившим нас главой семейства в чудный погребок «У Кузьмича», где вкусная рыба. Предвидя «любимые вопросы» отвечаю сразу: бальзам не пили. Нам было тяжко, а карелы собирались в Москву. Отметив встречу клуба, Новый год и еще что-то, потихонечку рассасываемся в разных направлениях: ребятам пора двигаться на поезд, а нам можно еще успеть поглядеть зимний Петрозаводск. Спонтанно возникшее желание сходить в кино было жестоко загублено суровой карельской действительностью – интересующий фильм шел два раза в день и мы его уже профукали. Так что вяло бредем вдоль набережной в поисках достопримечательностей. В результате находим только такси, которое отвезет загрустившую, подмерзшую и местами промокшую группу домой.

 

Зато к нам в гости приезжал Андрей bakop, который внес большой вклад во всю поездку. Большое ему мерси за это. Под разговоры о ресторане «Петровский», специфике местных авиаперевозчиков, авиавокзале, козах и крайней отдаленности Петрозаводска от всех мало-мальски интересных мест коротаем вечер. Ночью должна прибыть команда Prizrakа, дальше едем уже всей гурьбой. Потому что мы банда!

 

Встретив ребят, проваливаюсь в короткую дрему до утра. Завтра нам предстоит проехать почти тысячу километров по незнакомой дороге. Развеять мифы Колы или создать новые, заглянуть на Кивач, постараться не пропустить Кемское бензиновое голодание, отыскать знак Полярного круга. Ну и добраться до Мурманска собственно.

 

Утро началось не так рано, как хотелось бы, но бригада в сборе, машины заправлены, а впереди долгая-долгая дорога – это в первую очередь возможность проветрить голову, прогнать мысли о прошлом годе, развеять сомнения, если таковые имелись.

 

Заезжаем на зимний Кивач.
48cea4b66a143182-main.jpg
Водопад производит куда более водопадное впечатление, чем летняя струйка.
48cea4b6d7ea9422-main.jpg
Андрей bakop сильно волновался и предупреждал нас об опасностях зимнего Кивача, подтверждаем: часть лестниц разобрана, на смотровой площадке очень скользко.
48cea4b71845f8ca-main.jpg48cea4b7741bb8ea-main.jpg
Делаем несколько снимков на память, жаждущие тарятся магнитами. Начинает светать.

 

Кое-кто уже начинает поднывать относительно «покушать, ну хотя бы чашечку чая и тд.». Душим слабость на корню! Если будем останавливаться постоянно – никуда не доедем. Переносим прием пищи на темное время суток, дабы по светлому проехать максимально возможную часть пути. Ничего личного, просто здравый смысл. Хотя жрать хочется постоянно – свежий воздух, да и температура за бортом очень способствует быстрому пищеварению.

 

Едем до темна и до заправки. Заправляем коня, заправляем себя. Дизель радует просто до слез – на баке Сценик готов преодолеть порядка 1000 км. То есть от Петрозаводска до Мурманска. Киа второй бригады куда более прожорлив, ребятам стоит следить за стрелкой топлива. А вот чем трасса «Кола» не богата – так это кафешками. Подкрепиться можно разве что на крупных заправочных комплексах и нескольких стоянках для дальнобойщиков, однако они в удалении от дороги и с трассы откровенно плохо видны. Так что запас крекеров и чипсов, а так же сладких напитков и музыкальных дисков надо брать серьезный. Не стесняться.

 

И, наверное, самое важное о дороге: в районе Кеми (поворота на Кемь) есть большой отрезок, порядка 300 км на глаз, где нет заправок(одна и та без бензина), нет заведений общепита, нет населенных пунктов, практически нет сотовой связи. Так что если вдруг вам захотелось перекусить, отдохнуть, выпить кофе – воспользуйтесь дорожным набором или, что лучше, надавите на чертову педаль – гаишников тут тоже нет!
48cea4b804b202b2-main.jpg
В остальном дорога хорошая, откровенно разрушенных отрезков нет, ну а те места, где ведутся ремонтные работы, плотно уставлены разнообразными уведомляющими, запрещающими и устрашающими знаками. Кусок трассы в Мурманской области вообще роскошен, сравним разве что с белорусской дорогой мечты: ни ям, ни населенных пунктов, ни гаишников. По совести сказать, я проехал этот участок дороги дерзко, нагло и ждал расплаты. Но северные люди добрые и щедрые. Ни одного взмаха карающего жезла за все километры пути не произошло. Вот, что значит новогодняя сказка!

 

Но у новогодней сказки есть и оборотная сторона: за последние 200 км погода преподнесла нам забавный сюрприз. Температура упала до -24. Вот это новость. Выполняя сложные акробатические этюды по поддержанию температуры двигателя на остановке и одновременного обогрева лобового, которое замерзало на глазах, мы добрались до гостиницы.
 48cea4b8b4976b52-main.jpg
Разжившись салатами и супцом, выпиваем по пол кружки невкусного местного пива. Пора спать. Завтра большой день. Мы наконец-то добрались до крайней точки. Мы в Мурманске.

 

Утро, как и полагается полярной ночью, было скорее ночью, чем утром. Вставать, честное слово, было архисложно. Светает в районе 12 и всего на 3 часа. Так что быстро заглотив полярный завтрак, идем всей толпой покупать полярные штаны, чтобы смотреть полярный порт Мурманск. Здесь все полярное или заполярное (кому как больше нравится). Здесь действительно холодно. На 8 человек куплено 6 пар болоньевых штанов и 2 куртки. Что еще сказать…

 

На этом неприглядном занятии, то есть на опустошении скромного рыночка, нас и встретил Sammyg. Не давая нам замерзнуть, наш новоиспеченный гид и руководитель группы потащил всю компашку глядеть местные достопримечательности. Несмотря на весьма условный туристический потенциал и суровые температурные характеристики, Мурманск произвел приятное впечатление. Чистый, немного суровый, русский город, незахламленный депрессивной архитектурой, но украшенный самым северным из мной увиденных морских портов.
48cea4b91d4702e2-main.jpg
Понравилась реакция людей: здесь не видят в каждом врага, не пытаются читать между строк там, где это не надо. Поэтому здесь особенно отвратительно выглядят повадки населения с большой земли.
48cea4b9bdc652c2-main.jpg
Респект Вам, северяне, полярники, у Вас еще осталось что-то человеческое!
48cea4b96f69e84a-main.jpg
Общая фотография на фоне рубки подводной лодки «Курск», на фоне мыслей об огромном человеческом жертвоприношении непонятно кому и непонятно почему, о стопке листов исписанным именами и званиями «погибших в мирное время».

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Далее нас ждет классический советский памятник, одно из величайших творений падшей империи. Что-что, а памятники войны в СССР ставили правильные, достойные памяти той войны, памяти тех, кто навсегда остался на «безымянной высоте».
48cea4ba08b1f4ea-main.jpg
Местные зовут его просто: Алеша. Огромный солдат, устланный венками, до сих пор всматривается в дымку залива, в горизонт. Словно вот-вот должен зайти конвой с товарами по ленд-лизу. И сопровождавшие его всегда, словно караван зверей стервятники, немецкие истребители. Им посвящен отдельный памятник – грозно подпирающие дулами небо советские зенитки.
48cea4bab1cffc62-main.jpg
Хочется верить, что каждая из стоящих здесь, собрала свою жатву, дала выжить кораблю, а значит и сотням людей, которым предназначался груз из далекой, не охваченной огнем войны страны.

 

Отсюда самый лучший вид на залив. Так говорят.
48cea4bafcf4c04a-main.jpg
Маленькие рыболовецкие корабли ломают еще нетвердый лед, сегодня первый по-настоящему холодный день зимы. Каким-то чудом дед Мороз, услышав о нашем желании увидеть настоящую зиму, прислал на Кольский морозы. Добавляем сюда ветер, который «с моря дул», и получаем полный комплекс удовольствий. Осознание того, что мы на севере, твердой коркой льда оседает на мозге.

 

Бежим с высоты, на которой стоит Алеша. Мороз пробирает, ему походу плевать на наше снаряжение, которое выглядело так серьезно еще час назад в магазине. Рядом гуляют мурмачане: без шапок и с пивком. Суровые люди, что сказать. Sammyg зиппует нас по машинам. Северное зимнее солнце не позволяет расслабиться, скоро потемнеет окончательно. Скорее в порт. Там нас ждет еще один достойный сын падшей империи – первый в мире атомный ледокол «Ленин».
48cea4bb6c4cc6ba-main.jpg
Говорят, его построили за 3 года и служить на нем было большой честью. Говорят, что он был оснащен самым совершенным оборудованием того времени, его медицинскому кубрику завидовали все советские поликлиники, а экипаж можно было смело отправлять в космос– и там бы не затерялись. Одно могу сказать точно: построенный в 60ых, построенный первым, более 20 лет простоявший на приколе, ставший музеем – ледокол «Ленин» производит впечатление и сейчас.
48cea4bbeaf0b672-main.jpg
У него есть команда, которая содержит этот плавучий музей в идеальной чистоте, и которая, в случае чего, сможет вновь вывести его в море. Корабль вызывает гордость за страну, за державу. Интересно, какие чувства вызывает самый новый отечественный ледокол «50 лет победе», строившийся 30 лет? Идти к нему особого желания не было, хотя он стоял в доке рядом – ТО.

 

Особо подробно рассказывать про оснастку первенца ледоколостроения не стану – на корабле проводят интересные экскурсии, лучше будет один раз увидеть. Спустившись по трапу на бренную землю, разочарованных из состава нашего отряда я не заметил.
48cea4bc5867e0d2-main.jpg
Разбуженный ароматами копченой рыбы, купленной на местном рынке, аппетит, голосом желудка, напоминает о запланированной на вечер встрече клуба. Отпустив Sammyg'а в короткое увольнение по «семейным обстоятельствам», оккупируем гостиничное кафе. Терпеть нет уже никаких сил. Ждем такси.

 

Меня сейчас сильно подрывает рассказать всем, как было весело, душевно, как вкусно черт возьми! Мы наконец-то познакомились с ninako и Белкой, они нас так здорово приняли в своем городе. А еще они стали настоящими новогодними волшебниками! И это не простые слова: ведь именно они исполнили одно из самых заветных желаний, да еще как красиво! Когда надежды уже не было, когда кое-кто уже начал подавленно хныкать, когда настроение упало ниже плинтуса – они взяли нас подмышку и все-таки показали Северное Сияние!

 

Чуть позже, отпустив мурманчан по домам, наш пионеротряд «январят» под водочку в холле строил планы на завтра. Вернее на сегодня. Ну не важно. Решено было выспаться, отзавтракать и добраться-таки до Апатитов, где нас уже ждал Евгений Yevgeny. Выезжаем все равно затемно, хоть время и ближе к полудню, солнце еще не встало из-за горизонта.
48cea4bce94cb902-main.jpg
За кругом продолжается полярная ночь.

 

После перегона из Петрозаводска, дорога до Апатитов далась легко. Всего километров 200. После короткого перекура, связанного с фотографированием чудного города Мончегорска, мы пролетаем оставшиеся километры и сворачиваем на прямую до Апатит. Звоним. Получается не сразу – стоит помнить, что мы находимся почти в Хибинах, а здесь помимо гор такие залежи всего-всего, что радиосигналу становится плохо.

 

Дозвонившись, встречаемся на въезде. Все рады, все класс, но день длиннее не становится, а планы – наполеоновские. Забронировав апартаменты, мчим на склон. Тут то нас и подстерегла, пожалуй единственная неприятность за всю поездку – «из ничего» лопается стекло 5-ой двери на Сценике. Аромат мистики развеет здоровый скепсис. Оказывается – есть за машиной такой грешок. Хорошо хоть тонировка сбережет нас от успокоившейся северной стужи, от отставших близ Мурманска морозов. За окном -9 по Цельсию.

 

Отправив вперед самых прозорливых, мужская половина населения мнется у разбитого стекла, курит и переодевает штаны. Все настроены на головокружительную прогулку по горам Кольского полуострова. Закончив экипироваться, выдвигаем ближе к склону, где нас уже ждут с радостной вестью – нам повезло, техники хватит на всех, наша команда поедет на снегоходную экскурсию!
48cea4bdc44bb79a-main.jpg
4 часа бешеного адреналина на скользкой тропинке по лесам, горам, замерзшим озерам и рекам, с посещением источника, фонтаном бьющего прямо из-под земли, с заездом на обед в настоящее горное убежище, где коротают праздники матерые сноубордисты и лыжники. Короче вместо слов одни эмоции! Такое надо хотя бы раз попробовать, и, уверяю, нет для этого лучшего места, чем Кировск!

 

На остатках эмоций посещаем так нам распиаренную снежную деревню. Ничего особенного, по сравнению с экскурсией на снегоходах, так просто скучно. Есть потешные моменты
48cea4be8a8bc521-main.jpg
(наш клуб здесь явно ждали), но особенного удовольствия я не получил.
48cea4bebbc14255-main.jpg
Наверное, переполнявшие через край эмоции не дали в полной мере насладится этим творением рук человеческих – то нерукотворное было куда как сильнее!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Совсем без сил медленно едем в гостиницу. Остановится мы, к слову, решили не в Кировске, а в Апатитах. Этому есть простое объяснение: начавшийся сезон принес не гребне волны космический спрос на жилье и гостишки. Однако выбранный для нас ребятами вариант побил просто все рекорды: новенькая, с иголочки гостиница, с еще жесткими матрасами на кроватях и новенькой мебелью покорила всех. Даже душ и туалет на этаже не повлек порицания! Отмывшись и переодевшись, переходим к самому главному: у нас ведь встреча клуба!

 

После получасовой прогулки по местным заведениям общепита, принимается единственное верное решение: съездить в магазин и купить все необходимое. Из «тепленького» у нас только компания, но какая! Да и повод у встречи почетный: Первая встреча Клуба Рено в Апатитах!

 

Несмотря на усталость, посиделки получились у нас очень бодрые. Откушали и за праздники, и за хозяев, радушных и гостеприимных, и за гостей. Поговорили за жизнь, за машины, за атомы и излучение. Узнали много нового, разрешили давно скопившиеся технические вопросы, да просто поболтали. Спасибо вам. Евгений и Денис, вы классные ребята, благодаря вам праздник удался. Для краткости могу сказать так: впервые за долгие месяцы засыпал абсолютно спокойно, со стопроцентно хорошим настроением. Уже ради одного этого стоило проехать все эти километры!

 

А потом настал следующий, последний наш день на севере. Утренние головняки, сборы, холодная курица гриль и сосиски с кофе на заправке.

 

Мы покидаем этот заповедный край. Покидаем, надеюсь, что не навсегда.
48cea4bf67b50e79-main.jpg
Когда-нибудь снова соберется народ, и мы опять поедем к вам в гости, дорогие северяне. Поедем, чтобы ощутить чистоту и спокойствие этих мест, чтобы послушать ваш неторопливый монолог о высоких материях, которые после покажутся такими близкими. Снова чокнутся, выпить за встречу, и вновь ощутить то странное чувство, которое я теперь называю «северным сиянием». Чувство, что рядом давно знакомый, близкий человек.

 

Большое спасибо, Леше ТРОИЦКОМУ и Наде caprice, за то, что поддержали это безумное начинание, не повелись на всякую шнягу, типо НГ дома) Ребята, с вами – хоть на разведку!

 

Большое спасибо Диме Prizrak и его команде. Вы настоящие путешественники. С такими людьми рядом, не хочется оглядываться. Только вперед!

 

Огромное спасибо всем, кто нас встречал: Scenic и Ляна, bakop, Sammyg, ninako и Белка, Yevgeny и Uglurk! Ребята, эта поездка получилась только благодаря Вам. Все те эмоции, весь тот кайф и драйв, который мы привезли домой – Ваша заслуга. Спасибо Вам за роскошные новогодние каникулы.

 

Целуем, ваши
Тато и Кубик

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда-нибудь снова соберется народ, и мы опять поедем к вам в гости, дорогие северяне. Поедем, чтобы ощутить чистоту и спокойствие этих мест...

 

Да-да!! :wild:
Молодцы! Вы сделали это! :punk:
Полярный круг, сияние, снегоходы и проч. - завиду по-белому :wall:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да-да!! :wild:
Молодцы! Вы сделали это! :punk:
Полярный круг, сияние, снегоходы и проч. - завиду по-белому :wall:

Тебе предлагали вписаться в компанию, замечу

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тебе предлагали вписаться в компанию, замечу

 

Да, Жень, спасибо. Поэтому и кусаю локти. Но на самом деле реально была загружена работой по уши почти все каникулы. Даже на форуме долго не появлялась - только сегодня обнаружила, что вы уже приехали, и тут в теме уже куча фоток.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребята! Спасибо за добрые слова! Отдельный респект автору отчёта! Чёт не понял, опубликован от лица Татьяны, а из текста становится очевидным, что автор - мужчина. Колитесь - кто таким прекрасным языком описал путешествие?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочу немного оттенить отчёт летними панорамами Хибин

 

e93418c7262f.jpg
Долина Кунийока. Слева - гора Куэльпор. Видны отвалы штольни для ядерного взрыва. Прямо там мы с вами были, созерцали долину сверху зимой.

 

fb8ed283ebcb.jpg
А здесь - долина оз. Б. Вудъявр. Чуть левее центра группа зданий. Это и есть санаторий Тирвас, откуда мы и стартовали на снегоходах. Путь наш лежал влево, за границу кадра, а потом мы вернулись в кадр - самое левое ущелье. Это и есть долина Кукисвум, по которой мы доехами до Куэльпора.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отчет супер!! Рад, что Вы приехали!!! Жаль, что не надолго! Теперь летом приезжейте - увидете "полярный день"...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как я ждала появление отчета!!! Женя, просто литературное произведение. Спасибо, тебе огромное!!! У меня бы скучно и сухо получилось. Даже не пыталась начинать, зная твой талант. Так ярко, образно описал наше путешествие!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приключений было супер - вот и отчет нам с Таней удался. Спасибо еще раз всем, благодаря вам эти новогодние каникулы я за помню навсегда)))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отчет супер!! Рад, что Вы приехали!!! Жаль, что не надолго! Теперь летом приезжейте - увидете "полярный день"...

Летом у нас очень красиво!!!!!!!!!!! Ждем гостей летом!!!Так рады, что Вам у нас, на Кольском Севере понравилось!!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну вот вроде отобрал я фотки.

 

Хочу еще раз сказать большое Спасибо Кубuку и Тато как организаторам этих покатушек, ТРОИЦКОМУ и caprice, что поддержали это путешествие.

 

Sammyg, ninako, Белка, Yevgeny, Uglurk что так тепло встретили нас, без вас эта поездка была бы не такой яркой.

 

i-7747.jpg

 

i-7708.jpg

 

i-7716.jpg

 

i-7710.jpg

 

i-7726.jpg

 

i-7728.jpg

 

i-7738.jpg

 

i-7746.jpg

 

i-7745.jpg

 

 

 

 

 

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

i-7756.jpg

 

Первый в мире атомный ледокол Ленин.

 

i-7762.jpg

 

i-7779.jpg

 

i-7780.jpg

 

Ужин.

 

i-7786.jpg

 

У японцев есть предание, что те кто видел полярное сияние тот после смерти сразу попадает в Рай.

 

Так что, после смерти в японском раю у нас место уже забронировано :D .

 

Что удивительно, небо было довольно облачное и мы уже не надеялись увидеть но Белка увидела и нам показала Полярное сияние.

 

Так оно начиналось

 

i-7789.jpg

 

и так светилось потом.

 

i-7792.jpg

 

i-7794.jpg

 

i-7800.jpg

 

i-7804.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наши люди на Северном полюсе

 

i-7805.jpg

 

i-7807.jpg

 

i-7813.jpg

 

i-7815.jpg

 

i-7816.jpg

 

i-7817.jpg

 

i-7820.jpg

 

i-7827.jpgi-7837.jpg

 

i-7839.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

i-7843.jpg

 

i-7849.jpg

 

i-7861.jpg

 

i-7869.jpg

 

i-7871.jpg

 

i-7874.jpg

 

Обратите внимание на дорогу. И по ней народ ездит спокойно 110. а у нас в столице, упадет 3 снежинки и все едут 40.

 

i-7877.jpg

 

i-7881.jpg

 

i-7883.jpg

 

i-7875.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теперь будем думать как к вам летом приехать. Ехать далековато, но перспективы классные, да и в полярный день ехать как то проще. Увиденное достойно отдельного отпуска, со всей ответственностью заявляю)))))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теперь будем думать как к вам летом приехать. Ехать далековато, но перспективы классные, да и в полярный день ехать как то проще. Увиденное достойно отдельного отпуска, со всей ответственностью заявляю)))))))

" Если ты полюбишь север, не разлюбишь никогда!"( из песни) :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

i-7888.jpg

 

i-7890.jpg

 

Это кот

 

i-7895.jpg

 

i-7897.jpg

 

i-7903.jpg

 

i-7909.jpg

 

i-7915.jpg

 

i-7916.jpg

 

 


Остальные фотки тут или тут

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

" Если ты полюбишь север, не разлюбишь никогда!"( из песни) :D

Это точно. А еще вся родня отведав рыбки, настоятельно рекомендует повторить трип с более смелым заходом на рыбный рынок)))))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такое ощущение, как будто снова побывал в Мурманске и остальных тамошних городах, даже торкнуло, ёкнуло внутри.
Спасибо вам ребята!!! :victory:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • Той
    • Marfan
    • Vladimir G
    • vsb174
    • serghgant
    • permblinov
    • Aleksandr0776
    • evo.86
    • delta-r06
    • Сергей2707
    • литер
    • zevsmoskva
    • Петрович-1331
    • Артур
    • Kotenistaya
  • Статистика пользователей

    83 225
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    jula-1
    Новый пользователь
    jula-1
    Регистрация