Пример HTML-страницы
Валерий Герасимов

Прибор и фактический расход

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

22 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Вот уже в который раз заправляюсь (на разных колонках), правда одной и той же АЗС, заправляю всегда полный бак, заправляю примерно в одно и то же показание стрелки (у первой черты, но лампа ещё не мигает) По чеку заправляю 42-43 литра, а БК пишет израсходовано примерно 38 литров, как можно это объяснить?
Может быть у всех показания сходятся, а только у меня нет. Или же у многих такая же история?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У всех так и на всех машинах. По БК показания всегда немного меньше, чем по чекам. Я обычно списываю это на недолив на АЗС. Хотя, есть и другое объяснение. БК не измеряет расход, а высчитывает. Тут вполне может быть причина ошибки.

Изменено пользователем vli50

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У всех так и на всех машинах. По БК показания всегда немного меньше, чем по чекам. Я обычно списываю это на недолив на АЗС. Хотя, есть и другое объяснение. БК не измеряет расход, а высчитывает. Тут вполне может быть причина ошибки.

 

Недолив - реально, но неужели НАСТОЛЬКО ???
Это же просто грабёж средь бела дня ! :swoon:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну не знаю. у меня примерно совпадает. плюс-минус литр где-то. а расход 8-8.5 литра в городе. (понятие пробки у нас как таковое отсуствует поясняю сразу)

Изменено пользователем Vitalik86

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну не знаю. у меня примерно совпадает. плюс-минус литр где-то. а расход 8-8.5 литра в городе. (понятие пробки у нас как таковое отсуствует поясняю сразу)

 

1. Плюс-минус литр - это очень большая разница.
2. отсутствие пробок - важнейший фактор.
Поясню. Думаю, что показания будут почти совпадать, если сравнивать не в городе, на недогретом двигателе и рваном режиме движения, а при длительной спокойной езде по трассе.

Изменено пользователем vli50

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Плюс-минус литр - это очень большая разница.
2. отсутствие пробок - важнейший фактор.
Поясню. Думаю, что показания будут почти совпадать, если сравнивать не в городе, на недогретом двигателе и рваном режиме движения, а при длительной спокойной езде по трассе.

плюс-минус литр не в расходе по городу, а таково совпадение с данными по чеку на заправке. а вот средний расход примерно совпадает с данными БК

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я перед заправкой пару раз зашел в диагностический режим и посмотрел сколько было в баке до и после заправки заливал всегда литров 30 а комп показывал больше литра на 4
После того как ночь машина постоит получается меньше 30.
Может они бензин пред заправкой подогревают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я перед заправкой пару раз зашел в диагностический режим и посмотрел сколько было в баке до и после заправки заливал всегда литров 30 а комп показывал больше литра на 4
После того как ночь машина постоит получается меньше 30.
Может они бензин пред заправкой подогревают.

 

Если так - то это просто не по-людски как то получается, мало того что цены высокие (в сравнении с доходами) так ещё пытаются "руки погреть" и на этом...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребята, вы замечали, что когда отпускаешь газ компьютер показывает нулевой расход бензина, как вы думаете холостые обороты бензин не потребляют?

 

Компьютер начинает подсчёт ежеминутного расхода только после скорости прим. 5км.ч. Хотя при старте расход гораздо больше чем при движении 60 км.ч.

 

Думается именно в этом и разница показаний.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребята, вы замечали, что когда отпускаешь газ компьютер показывает нулевой расход бензина, как вы думаете холостые обороты бензин не потребляют?

 

Компьютер начинает подсчёт ежеминутного расхода только после скорости прим. 5км.ч. Хотя при старте расход гораздо больше чем при движении 60 км.ч.

 

Думается именно в этом и разница показаний.

 

Несовсем так посмотри средний расход в нем учитывается стоянка с включенным мотором еще как учитывается.
Это в мгновенном расходе копм показывает нуль так как видать такие малые величины он не умеет показывать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стоит попробовать заправляться до отсечки (т.е. "до полного бака"), тем самым не говоря работнику АЗС сколько конкретно ты хочешь залить. И залито будет столько сколько влезет. Сделать так несколько раз, записав километраж. После второй заправки начнет выясняться картина...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Несовсем так посмотри средний расход в нем учитывается стоянка с включенным мотором еще как учитывается.
Это в мгновенном расходе копм показывает нуль так как видать такие малые величины он не умеет показывать.

 

Ты думаешь там два различных счётчика? Думаю, когда счётчик показывает 0.0 л. он естественно ничего и не считает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стоит попробовать заправляться до отсечки (т.е. "до полного бака"), тем самым не говоря работнику АЗС сколько конкретно ты хочешь залить. И залито будет столько сколько влезет. Сделать так несколько раз, записав километраж. После второй заправки начнет выясняться картина...

 

Как раз так и делаю уже на протяжении 2-х месяцев, причина мне до сих пор не ясна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ты думаешь там два различных счётчика? Думаю, когда счётчик показывает 0.0 л. он естественно ничего и не считает.

Показывает индикатор. У меня после 30км/час, до этого прочерки. Но расход реально идет, и в средний пробег включается. Средний у меня 9,3, и я понимаю,что в городе он сильно больше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ты думаешь там два различных счётчика? Думаю, когда счётчик показывает 0.0 л. он естественно ничего и не считает.

 

Тогда ответь почему показания среднего расхода начинает расти например зимой когда машину часто греют при этом средняя скорость очень сильно падает и возрастает средний расход.
Если он холостой ход не считает и показывает нуль то тогда средний рсход должен остатся прежним

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

насколько я понимаю (если я понимаю правильно), - дело в том, что расход в реальном времени и средний расход, считаются компьютером несколько разными методами...... - реальный расход, я думаю высчитывается из показаний положения датчика положения дроссельной заслонки, датчика массового расхода воздуха, возможно снимается что-то с коробки автомата - вычисляется нагрузка на двигатель, датчика положения коленвала - высчитывается количество оборотов, ну и время открытия форсунок - в компе наверняка заложено значение их пропускной способности, а чего на накате (---) - так форсунки возможно отключаются, на восмёрочном движке и то есть экономайзер, который при количестве оборотов более 3500 или 3000 - не помню точно и отсутствии нажатия педали акселератора, отключает клапан холостого хода.... а средний расход, вероятно уже учитывает реально пройденное расстояние на количестве спаленного бенза, ведь это количество уже высчитанно.....
могу ошибаться, - это моё предположение.... никогда не вдавался в суть алгоритма работы БК....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по моему расход топлива вычисляется при подготовке топливной смеси мозгами двигателя
именно от этого (+ показания одометра) отталкиваются все остальные расчеты расхода
да, и на холостых оборотах увеличивается показатель израсходованного топлива, шкала в 100мл

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по моему расход топлива вычисляется при подготовке топливной смеси мозгами двигателя
именно от этого (+ показания одометра) отталкиваются все остальные расчеты расхода
да, и на холостых оборотах увеличивается показатель израсходованного топлива, шкала в 100мл

 

Я тоже так считаю, мозги.
Я вчера сделал тестовый режим, сбросил на нолики, заправил снова полную "коробочку" вошло 47 литров, лампа на момент зарядки горела, отсканирую в этот раз, после перезагрузки, так сказать, о результатах отпишусь по окончании этого бака.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня на клио такая же ситуация. Каждый раз после заправки обнуляю, приезжаю на заправку и всегда заправляю на 2 литра больше, чем показывает БК, при этом пистолет даже не отстреливает! а реально до полного бака влезает еще пара литров. Получается,, что у меня клюк на 4-ре литра ? :angry:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда ответь почему показания среднего расхода начинает расти например зимой когда машину часто греют при этом средняя скорость очень сильно падает и возрастает средний расход.
Если он холостой ход не считает и показывает нуль то тогда средний рсход должен остатся прежним

конечно считает расход и во время прогрева машины. бензин то идет. а вот как считает- это надо обратиться хотя бы к Маркману Э.В. я предполагаю что высчитывает разницу между оставшимися литрами в баке и пройденным километражом (это для холостого хода)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

конечно считает расход и во время прогрева машины. бензин то идет. а вот как считает- это надо обратиться хотя бы к Маркману Э.В. я предполагаю что высчитывает разницу между оставшимися литрами в баке и пройденным километражом (это для холостого хода)

 

Я думаю, зная обороты двигателя и пропускную возможность форсунки, имея ещё и данные о массовом расходе воздуха легко можно вывести расход на хол. оборотах. Скорее последнее и не понадобится

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2-3л мгновенный расход на холостых,у меня,если я точно помню что клип показывал

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • edwardss
    • freedm
    • Good
    • GrayScenic
    • Sergej-Zavedeev
    • rouge
    • Паша2
    • dyavik27
    • Artem G
    • novgor
    • ingvar
    • silfida
    • VladimirE
    • Super-Belka
    • Диман!!!
  • Статистика пользователей

    83 228
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    jula-1
    Новый пользователь
    jula-1
    Регистрация