Пример HTML-страницы
pashka_j

Парктроник на 1Ф2

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

22 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Хочу поставить 8-датчиковый. Ктонить делал подобное именно на первом (про второй видел фотоотчет).
Хочется услышать про особенности и тонкости (как-то: снимать ли бамперы, как протягивать провод, куда крепить дисплей и тд.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 года спустя...

Тоже интересует этот вопрос. А точнее два:
1.Нужно ли снимать задний бампер? Если нужно, то какие нюансы снятия?
2.Где и как проложить кабель дисплея?
Рено Сценик 2002г.в. (ресталинг)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже интересует этот вопрос. А точнее два:
1.Нужно ли снимать задний бампер? Если нужно, то какие нюансы снятия?
2.Где и как проложить кабель дисплея?
Рено Сценик 2002г.в. (ресталинг)

Товарищ постом выше говорит о видеоотчёте, может его и спросить? Шутка.
Пару лет прошло уже. Я ставил не снимая задний бампер. Но один датчик всё-таки попал в пластмассовое ребро жесткости бампера (стамеска помогла). Блок управления справа внизу под пластмасской обшивкой. Клеить на двухсторонния скотч бесполезно, лучше закрепить механически. Кабель дисплея резал, а потом спаивал, тянул через крышу при помощи двух стальных проволок с крючками (0,5 мм, проволока из гофры). Сам дисплей приклеен сверху на зеркало заднего хода.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тянул через крышу

А через пороги не проще будет? У меня например подушки где-то там спрятаны, вдруг поврежу чего-нибудь. Тоже задумывался ставить парктронник, но всё же склоняюсь к камере заднего вида.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А через пороги не проще будет? У меня например подушки где-то там спрятаны, вдруг поврежу чего-нибудь. Тоже задумывался ставить парктронник, но всё же склоняюсь к камере заднего вида.

У меня на потолке подушек нет.
Знакомый тянул через пороги, собрал - а не работает. Когда пластмасски одевал на пороги, саморезом прям по центру провода проколол. На самом деле зависит от того, где планируется ставить индикатор. Мне очень даже удобно было через салонный фонарь. В потолке проколол шилом дырку и выпустил прям над зеркалом. И никакого колхозу. Провод в 7 см и незаметен.
Директор покупал новую машину с камерой заднего вида. Недельку поездил и поставил парктроник. Камера пачкается. Парктроник - нет. Не раз уж выручил. Иногда подъезжаю к машине задом впритык, дальше некуда. А на табло пишет ещё один метр. Выхожу - смотрю: около метра и есть. Ставьте, не пожалеете.
Жене на машину ставил парктроник с дисплеем в зеркальном отображении (лень было тащить провода через салон). Дисплей крепится сзади на потолке, много тянуть и не надо. Через зеркало заднего вида смотрится в нормальном виде. Изменено пользователем veras

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня на потолке подушек нет.
Знакомый тянул через пороги, собрал - а не работает. Когда пластмасски одевал на пороги, саморезом прям по центру провода проколол. На самом деле зависит от того, где планируется ставить индикатор. Мне очень даже удобно было через салонный фонарь. В потолке проколол шилом дырку и выпустил прям над зеркалом. И никакого колхозу. Провод в 7 см и незаметен.
Директор покупал новую машину с камерой заднего вида. Недельку поездил и поставил парктроник. Камера пачкается. Парктроник - нет. Не раз уж выручил. Иногда подъезжаю к машине задом впритык, дальше некуда. А на табло пишет ещё один метр. Выхожу - смотрю: около метра и есть. Ставьте, не пожалеете.
Жене на машину ставил парктроник с дисплеем в зеркальном отображении (лень было тащить провода через салон). Дисплей крепится сзади на потолке, много тянуть и не надо. Через зеркало заднего вида смотрится в нормальном виде.

Камеру вытереть не сложно, для меня по крайней мере. Чем не нравится парктронник, его будет очень видно на бампере, более сложная установка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ненене, лучше только парктроник, чем только камера, если не оба варианта вместе. Она не просто пачкается, она все время засрана просто, такой уж кузов, грязь сзади нереальная.
Ничего не сложно парктроник ставит. Камеру - только с омывателем!
На потолке индикатор, а это или экран или такой просто идикатор полосками показывает и цифрой, это отличный вариант. Еще удобно поставить индикатор сзади на потолке, а видно его в зеркало - очень логично получается, на Мерседесе А штатно так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Камеру вытереть не сложно, для меня по крайней мере. Чем не нравится парктронник, его будет очень видно на бампере, более сложная установка.

На вкус и цвет - как говорится. Не думаю, что когда зад машины будет в луже, Вы полезете протирать камеру.
Предлагаю другой вариант: поставить камеру сзади на потолке внутри салона.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предлагаю другой вариант: поставить камеру сзади на потолке внутри салона.

Обычно камеры идут с парковочными линиями, не знаю как это будет выглядеть если закрепить её за задним стеклом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Товарищ постом выше говорит о видеоотчёте, может его и спросить? Шутка.
Пару лет прошло уже. Я ставил не снимая задний бампер. Но один датчик всё-таки попал в пластмассовое ребро жесткости бампера (стамеска помогла). Блок управления справа внизу под пластмасской обшивкой. Клеить на двухсторонния скотч бесполезно, лучше закрепить механически. Кабель дисплея резал, а потом спаивал, тянул через крышу при помощи двух стальных проволок с крючками (0,5 мм, проволока из гофры). Сам дисплей приклеен сверху на зеркало заднего хода.

Есть пару вопросов.
1. Как заводил 4 провода от датчиков в салон?
2. К чему именно подключал питание на блок управления? Понимаю, что надо подключиться к проводам фонарей заднего хода.
3. Тянуть кабель дисплея хочу по низу. Планирую дисплей поставить над дефлекторами обдува. Панели снимать надо?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть пару вопросов.
1. Как заводил 4 провода от датчиков в салон?
2. К чему именно подключал питание на блок управления? Понимаю, что надо подключиться к проводам фонарей заднего хода.
3. Тянуть кабель дисплея хочу по низу. Планирую дисплей поставить над дефлекторами обдува. Панели снимать надо?

1.Если снять накладку скобы заднего замка, то должны быть готовые отверстия, у меня там проходили провода от фаркопа. Отверстие расширял (сверло на 12) под диаметр разъёма парктроника, потом просовывал по одному проводу.
2.Минус не помню. Либо в том районе был штырь под массу, либо крепил к креплению заднего фонаря. Помоему первое (заодно уж и массу от фонаря прикрути туда). Если снять пластмассовую облицовку - будет видно. Плюс к проводу заднего хода.
3.Тут уж точно сказать не могу. Думаю, что панель лучше снять (делов то всего-ничего) и тащить будет удобнее.
От себя: тоже думал куда приткнуть дисплей. Просто сядь в машину, положи дисплей и посмотри где удобней. Двигаясь задним ходом смотрю в зеркала. Поэтому и прицепил на зеркало заднего вида - моё мнение, никому его не навязываю. У меня дисплей в форме сектора, полукруглый такой. Если квадрат, то на моём месте наверное худший вариант, тогда уж действительно панель или над дифлекторами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня дисплей тоже полукруглый.
Подумаю, может тоже на зеркало поставлю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня дисплей тоже полукруглый.
Подумаю, может тоже на зеркало поставлю.

post-19574-1427400449_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1.Если снять накладку скобы заднего замка, то должны быть готовые отверстия, у меня там проходили провода от фаркопа. Отверстие расширял (сверло на 12) под диаметр разъёма парктроника, потом просовывал по одному проводу.
2.Минус не помню. Либо в том районе был штырь под массу, либо крепил к креплению заднего фонаря. Помоему первое (заодно уж и массу от фонаря прикрути туда). Если снять пластмассовую облицовку - будет видно. Плюс к проводу заднего хода.
3.Тут уж точно сказать не могу. Думаю, что панель лучше снять (делов то всего-ничего) и тащить будет удобнее.
От себя: тоже думал куда приткнуть дисплей. Просто сядь в машину, положи дисплей и посмотри где удобней. Двигаясь задним ходом смотрю в зеркала. Поэтому и прицепил на зеркало заднего вида - моё мнение, никому его не навязываю. У меня дисплей в форме сектора, полукруглый такой. Если квадрат, то на моём месте наверное худший вариант, тогда уж действительно панель или над дифлекторами.

По первому пункту обманул. Сегодня немного поковырялся в машине. Видео https://yadi.sk/i/Ed32bElhfaeDV
Провода от парктроника заходят снизу в готовое отверстие (надо немного расширить), а потом идут по железной полости кузова в районе заднего бампера к правому заднему фонарю. Отверстия под накладкой скобы замка использовал для протягивания проводов парктроника.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

По первому пункту обманул. Сегодня немного поковырялся в машине. Видео https://yadi.sk/i/Ed32bElhfaeDV
Провода от парктроника заходят снизу в готовое отверстие (надо немного расширить), а потом идут по железной полости кузова в районе заднего бампера к правому заднему фонарю. Отверстия под накладкой скобы замка использовал для протягивания проводов парктроника.

Да, отверстия под накладкой я видел. Буду использовать ту, что справа.
Но вот в чем проблема: как просунуть провода в эту железную полость? Сегодня эту полую балку всю облазил и нигде не нашел никакого отверстия чтобы в нее проникнуть( Сверлить ее не хочется(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, отверстия под накладкой я видел. Буду использовать ту, что справа.
Но вот в чем проблема: как просунуть провода в эту железную полость? Сегодня эту полую балку всю облазил и нигде не нашел никакого отверстия чтобы в нее проникнуть( Сверлить ее не хочется(

Снизу между фаркопом и разъёмом под фаркоп у меня было отверстие, выходит прямо в полость. Смотреть надо снизу. Откуда оно взялось, я не знаю. Либо заводское, либо от старого хозяина. Я его лишь расширил. Может оно забито грязью и его не видно? Если логически мыслить: при попадании туда воды, скажем через задний правый фонарь, вода как то кудато должна уходить. Провода через это отверстие идут прямо к фонарю (что бы увидеть надо снять пластмассовую обшивку). Отверстия под накладкой использовать не нужно. Протягивать конечно гемор. С одной стороны длинная тонкая стальная проволока с крючком (из гофртрубы), с другой с крюком короткая. Одна с одной стороны, другая - с другой. Крючками цепляются и длинная вытаскивается.

post-19574-1428771524_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ещё

post-19574-1428772716_thumb.jpg

Изменено пользователем veras

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смотреть надо снизу. Откуда оно взялось, я не знаю. Либо заводское, либо от старого хозяина. Я его лишь расширил. Может оно забито грязью и его не видно?

 

что бы увидеть надо снять пластмассовую обшивку). Отверстия под накладкой использовать не нужно.

 

Да, я снизу и смотрел. Обнюхал всю эту балку, прощупал. Отверстий нет

 

Пластмассовую обшивку, которая справа? Где маленький лючек, где плафон освещения багажника?

 

Ещё

А что это за отверстия? Маленькие (сливные) узнаю. А большие для чего? Изменено пользователем Восточный Славянин

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, там где фонарь. Снимаешь накладку динамика, динамик, фонарь, отсек под бутылку - целый конструктор. Там винты и защёлки, практически получается вся пластмасса справа сзади. Заодно и пыль вытрешь, а её там не мало.
Насчёт отверстий - не понял. Если которые на бампере, то большое под винт и под ним маленькое для воды. При одетом уплотнителе не видно.
А на Вашей машине фаркоп присутствует?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, там где фонарь. Снимаешь накладку динамика, динамик, фонарь, отсек под бутылку - целый конструктор. Там винты и защёлки, практически получается вся пластмасса справа сзади. Заодно и пыль вытрешь, а её там не мало.
Насчёт отверстий - не понял. Если которые на бампере, то большое под винт и под ним маленькое для воды. При одетом уплотнителе не видно.
А на Вашей машине фаркоп присутствует?

Понятно.

 

Нет, фаркопа нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Провода в салон протянул. Все просто оказалось: справа сзади внутри бампера - вентиляция салона. Через отверстия вентиляции провода и завел в багажник.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • ЮРЕЦ
    • Peter Meszaros
    • tohell
    • Denchikkhom
    • fisaliavip
    • solotha62
    • mehed
    • zexa67
    • alecsey
    • ukv77
    • kranik
    • Blacker
  • Статистика пользователей

    83 248
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    jula-1
    Новый пользователь
    jula-1
    Регистрация