Пример HTML-страницы
regin

Может "покалякаем" о делах наших....дачных?))))

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

3 390 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Гудит некачественный трансформатор, ну или когда нагрузка серьезная. Гул-это вибрация пластин, на которых обмотки намотаны. Пластины неплотно набиты. Как то так, если своими словами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

45 минут назад, КАММЕV сказал:

http://energiya.spb.ru/voltron-rsn-10000.htm

Мне вот такой советовали в прошлом году взять для дачи... по надежности хвалили...но пока думал у него ценник с 15 труб скакнул до 22 ... ((

сейчас смотрю на SUNTEK 11000 ВА ;Рабочая температура от минус 30 до плюс 50

хочу на ввод на каждую фазу воткнуть...:hmmm:

Voltron, действительно, у них симпатичный. И на стенку повесить можно. Немного погрубее ступени, хоть их и 7, но это за счет сдвига предела в нижнее напряжение. Дороговат немного, это есть. Но если сравнить с тиристорными :)

Сантек посмотрел. Много вопросов по нему. Нигде не сказано сколько ступеней регулирования. При этом заявляют о 5% процентах точности. А на фотографии внутренностей только 4 реле, странно. Про влажность эксплуатации вообще ни слова. Дешев и непонятен, как и многое китайское. Опасаюсь.

3 минуты назад, Жарук сказал:

Мой не гудит. Только релюхи щёлкают.

Это хорошо. Пощелкивание релюх не так раздражает, как постоянное гудение.

А то я помню, был в моем детстве у родителей стабилизатор для питания лампового телевизора. Так он гудел так, что стоял в кладовке. Работал он на принципе перенасыщения сердечника. Никаких реле или щеток, только автотрансформатор и совершенно стабильное выходное напряжение. Правда и синусоиды на выходе у него тоже быть не могло, но ламповому телевизору она и не нужна была. (Просветился я по нему, конечно не в детстве, а уже в институте :) ) Таких уже и не делают видимо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, AlexAY сказал:

Voltron, действительно, у них симпатичный. И на стенку повесить можно. Немного погрубее ступени, хоть их и 7, но это за счет сдвига предела в нижнее напряжение. Дороговат немного, это есть. Но если сравнить с тиристорными :)

Сантек посмотрел. Много вопросов по нему. Нигде не сказано сколько ступеней регулирования. При этом заявляют о 5% процентах точности. А на фотографии внутренностей только 4 реле, странно. Про влажность эксплуатации вообще ни слова. Дешев и непонятен, как и многое китайское. Опасаюсь.

вот тут внутренности Сантека ... расшифруй (если не сложно)  где эти 4 реле стоят ?

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, КАММЕV сказал:

вот тут внутренности Сантека ... расшифруй  где эти 4 реле стоят ?

Их там 6 штук, по левому борту, ряд коричневых прямоугольников.

Или даже 7, под проводами не сильно хорошо видно, но однозначно не меньше 6 штук.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, КАММЕV сказал:

вот тут внутренности Сантека ... расшифруй (если не сложно)  где эти 4 реле стоят ?

Слева внизу, 4 черных колобахи от которых толстые цветные провода к трансформатору идут. И, кстати, хорошо видно именно 4 ввода обмоток.

И видео интересно снято. Камера ни разу не опускается так, чтобы было видно, что провода от ЛАТРа идут на стабилизатор. А когда демонстратор начинает регулировать вроде как входное напряжение в широких пределах, выходное напряжение на вольтметре стабилизатора показывает всегда ровно 220. Такого просто не может быть для релейных стабилизаторов! Зачем этот мухлеж?

Так что, пока ещё один "минусик" для этого стабилизатора у меня.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, AlexAY сказал:

Слева внизу, 4 черных колобахи

А то что я указал как релюхи, это что?

Может это все таки обмотки, чередованием которых и достигается выравнивание напряжения?

Хотя я похоже не прав, сейчас нашел что у него 4 ступени стабилизации, значит это все таки реле и есть. 

Здоровые какие.

Да, и вот еще:

Цитата

Влажность окружающей среды80% (макс.) 
Рабочая температура-30 °C – 40 °C 

 

источник

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, sergiosvn сказал:

А то что я указал как релюхи, это что?

Может это все таки обмотки, чередованием которых и достигается выравнивание напряжения?

Это конденсаторы. Видимо те, которые стоят в параллель с контактами реле и призванные гасить искрение. Их похоже 8 и реле, возможно, 8. Стоят слева парами. Вот тут есть хорошая фотография внутренностей. Можно рассмотреть получше. с 8 ступенями можно обеспечить и 5%. Вот только постоянные 220В на видео это не объясняет :)

Да и про чередование. Все стабилизаторы - это автотрансформаторы и переключать можно только последовательно отдельные выводы, никаких сочетаний выводов.

Изменено пользователем AlexAY

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, AlexAY сказал:

Это конденсаторы. 

Посмотрел фото, правда не реле это.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, AlexAY сказал:

Это конденсаторы. Видимо те, которые стоят в параллель с контактами реле и призванные гасить искрение. Их похоже 8 и реле, возможно, 8. Стоят слева парами. Вот тут есть хорошая фотография внутренностей. Можно рассмотреть получше. с 8 ступенями можно обеспечить и 5%. Вот только постоянные 220В на видео это не объясняет :)

 

А вот искал сейчас внутренности  Энергия Voltron РСН-10000 что бы сравнить -не смог найти ... только внешний вид :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 10.05.2016 at 22:14, КАММЕV сказал:

http://energiya.spb.ru/voltron-rsn-10000.htm

Мне вот такой советовали в прошлом году взять для дачи... по надежности хвалили...но пока думал у него ценник с 15 труб скакнул до 22 ... ((

В итоге взят именно он energiya-voltron-rsn-10000_big.jpg Энергия Voltron РСН-10000. За 20тр.

Будет возможность добраться до внутренностей, сфотографирую )

 

p.s. Пока искал, облизывался на LiderPS. Всем хорош, но 40 тысяч! Не готов за такие деньги поддерживать даже родного псковского производителя.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, AlexAY сказал:

В итоге взят именно он 

Вещь! С приобретением!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 12.05.2016 at 19:47, sergiosvn сказал:

Вещь! С приобретением!

Ну вот и подключил, работает. Семейству не понравилось, что черный. Сказал, что белый 40тр стоит, задумались :)

Тимофей, извини, внутрь не полез, десяток винтов надо для этого открутить, не стал рисковать.

Электриков искать и жаловаться не пришлось, так как они уже озаботились проблемой и сегодня пол-дня мудрили что-то, перекидывали и переподключали. В результате у нас на входе 230-240 стало, иногда с падением до 220. Но плавает постоянно, стаб релюшками часто щелкает.

IMAG0044.1463402394.jpg

 

 

 

Изменено пользователем AlexAY

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, AlexAY сказал:

В результате у нас на входе 230-240 стало, иногда с падением до 220. Но плавает постоянно, стаб релюшками часто щелкает.

То похоже трансформатор в поселке хиленький ( на нем обычно мощность написана). Не знаю как в СНТ, у нас в деревне когда сгорел, более мощный привезли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Борис сказал:

То похоже трансформатор в поселке хиленький ( на нем обычно мощность написана). Не знаю как в СНТ, у нас в деревне когда сгорел, более мощный привезли.

Конечно хиленький! Электрификация проводилась лет 40 назад. Лет 10 назад трансформатор уже горел, меняли. Но на нынешние времена его уже явно не хватает. Пойду мимо него, попробую надпись разглядеть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, AlexAY сказал:

Ну вот и подключил, работает

На неделе, когда дачников практически нет, напряжение в норме и я стабилизатор отключаю. Сегодня жена стала суп варить. Жалуется, что не дождёмся мы его - не закипает. И тут я вспомнил про байпас))) Напряжение было 168 В. Какой тут закипит? )))

А суп вкусный получился)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

47 минут назад, Жарук сказал:

На неделе, когда дачников практически нет, напряжение в норме и я стабилизатор отключаю. Сегодня жена стала суп варить. Жалуется, что не дождёмся мы его - не закипает. И тут я вспомнил про байпас))) Напряжение было 168 В. Какой тут закипит? )))

А суп вкусный получился)))

Когда ты включил свой байпас, сосед не смог даже телефон зарядить)  У меня электричества хватает, но я по привычке баллонным газом пользуюсь. Потому как в недавней памяти ледяной дождь и несколько суток без электричества. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Борис сказал:

Когда ты включил свой байпас, сосед не смог даже телефон зарядить

Чего вдруг? 

13 минут назад, Борис сказал:

я по привычке баллонным газом пользуюсь.

Газ есть. На всякий случай))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Жарук сказал:

Чего вдруг? 

Ну если у тебя электричества прибавилось ( в замкнутом участке), значит у кого-то убавилось. Закон подлости :) 

Изменено пользователем Борис

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Борис сказал:

Ну если у тебя электричества прибавилось ( в замкнутом участке), значит у кого-то убавилось. Закон подлости :) 

Опачки, новый закон в электротехнике открыт!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, sergiosvn сказал:

Опачки, новый закон в электротехнике открыт!

Чего это? берешь напряжение с одной фазы 168 вольт. Прибавляешь туда стабилизатором до 220. За счет чего?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Борис сказал:

Ну если у тебя электричества прибавилось ( в замкнутом участке), значит у кого-то убавилось. Закон подлости :) 

Ну ты, блин, теоретик. :)

Байпас - обход схемы стабилизатора, т.е. вольтЫ напрямую в розетку текут. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Жарук сказал:

Ну ты, блин, теоретик. :)

Байпас - обход схемы стабилизатора, т.е. вольтЫ напрямую в розетку текут. 

Тогда я вообще ничего не понял.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Борис сказал:

Чего это? берешь напряжение с одной фазы 168 вольт. Прибавляешь туда стабилизатором до 220. За счет чего?

За счет силы тока. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, sergiosvn сказал:

За счет силы тока. 

Поэтому он понизит напряжение  по линии, то есть по фазе.  В случае  недостаточной мощности источника, напряжение  упадет существенно. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Борис сказал:

Поэтому он понизит напряжение  по линии, то есть по фазе.  В случае  недостаточной мощности источника, напряжение  упадет существенно. 

Давай иначе: если в 12 вольтовую бортовую сеть включить инвертор, который на выходе выдает 220 В переменного тока, то аккум не сдохнет, верно? Просто эти 220 В будут иметь очень маленькую силу тока. Так и в стабилизаторе дачном. Он же работает в заданных рамках, выдает 220 В, пока может, если падение входного напряжения критично и стаб не вытягивает его, он вырубится. Линию позади себя он не посадит, это невозможно. Если ты имел в виду трехфазную сеть, то там все немного иначе, но тоже, позади себя стабилизатор не может изменить характеристики напряжения. Стабилизатор это не насос, вытягивающий напряжение из сети.

Пример:

Скрытый текст

"Допустим, Вы установили на дом стабилизатор напряжения, который держит напряжение 220В. 

Ваш электрический чайник мощностью 2200Вт при напряжении 220В потребляет ток 10А (для простоты опустим коэффициент k). Что же происходит до стабилизатора? 

Исходя из формул, произведение 220В х 10А должно остаться неизменным. 

Но если на входе не 220В, а меньше, например, 200В? 
В этом случае стабилизатор увеличивает входной ток до 11А: 

220В х 10А=200В х 11А. 

Если же входное напряжение станет наоборот больше, например 240В, стабилизатор уменьшит входной ток до 9А: 

220В х 10А=240В х 9А (ток округлен до целого). 

Стабилизатор выравнивает выходное напряжение за счет изменения входного тока."

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, sergiosvn сказал:

Линию позади себя он не посадит, это невозможно.

Ну как это не посадит? Посадит еще как. Если интересно в цифрах на сколько посадит, то готов на конкретном примере обсудить и расчитать на сколько посадит, а там "посадка" даже хоть сколько вольта, ведет  к  почти квадратичному снижению мощности.  Только завтра. Сегодня немного бухнул :) 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Борис сказал:

 Только завтра. 

Хорошо, а то я сегодня тоже не готов продолжать разговор. Усталость и сонливое состояние овладели мною.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 14.05.2016 at 20:04, Борис сказал:

То похоже трансформатор в поселке хиленький ( на нем обычно мощность написана). Не знаю как в СНТ, у нас в деревне когда сгорел, более мощный привезли.

 

В 14.05.2016 at 20:16, AlexAY сказал:

Конечно хиленький! Электрификация проводилась лет 40 назад. Лет 10 назад трансформатор уже горел, меняли. Но на нынешние времена его уже явно не хватает. Пойду мимо него, попробую надпись разглядеть.

В воскресенье к вечеру, когда основная масса дачников уехали в город, напряжение в сети снова выросло до 250. Вовремя стабилизатор заработал.

Зато обнаружил новую проблему. Входящее напряжение постоянно плавает, думал из-за общих проблем сети и общего трансформатора. Но... когда стал пылесосить для уборки после себя рядом со стабилизатором, увидел, что само включение пылесоса тут же просаживает входящее напряжение на 5-8 вольт! Выходящее стаб сразу отрабатывает. Но как может так сильно просаживаться входящее от 1.5кВт пылесоса? Мне это сильно не понравилось. От столба выходит кабель СИП, который соединён с входящим сдвоенным автоматом на 50А. С автомата два провода уходят в счетчик. От счетчика два провода уходят в стабилизатор. Все провода очень короткие. Падение, как я понимаю, где-то на контактах. Теперь надо искать, где. Это для 1.5кВт нагрузки рассеивается где-то 40-50Вт. А когда будет 5кВт? Тут уже горячо где-то может стать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

57 минут назад, AlexAY сказал:

Но как может так сильно просаживаться входящее от 1.5кВт пылесоса?

В счетчике контакт не проверить если он опечатан, думаю скорее всего там, ну или на автоматах. Должно рукой тепло ощущаться. Я бы включил что ни будь мощное минут на 10. Например обогреватель и пощупал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Борис сказал:

В счетчике контакт не проверить если он опечатан, думаю скорее всего там, ну или на автоматах. Должно рукой тепло ощущаться. Я бы включил что ни будь мощное минут на 10. Например обогреватель и пощупал.

Счетчик пока не опечатан (бардак у нас). До всех контактов, кроме присоединения на столбе, доступ есть. Пока предполагаю тестером напряжение померить в каждой доступной точке при включенной хорошей нагрузке Разводка внутри щитка выполнена одножильным медным проводом 2.5 квадрата. Не очень толстый, но отрезки короткие, не должны так влиять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, AlexAY сказал:

Счетчик пока не опечатан (бардак у нас). До всех контактов, кроме присоединения на столбе, доступ есть. Пока предполагаю тестером напряжение померить в каждой доступной точке при включенной хорошей нагрузке Разводка внутри щитка выполнена одножильным медным проводом 2.5 квадрата. Не очень толстый, но отрезки короткие, не должны так влиять.

2.5 конечно мало в-общем для щитка. Но пылесос для такого кабеля ерунда, влиять на систему в-целом не должен. Попробуйте хорошенько протянуть соединения, что-ли?:mail1:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Audio сказал:

2.5 конечно мало в-общем для щитка. Но пылесос для такого кабеля ерунда, влиять на систему в-целом не должен. Попробуйте хорошенько протянуть соединения, что-ли?:mail1:

А почему именно для щитка мало? Щиток мелкий. Там проводников длиннее 10-15 см и нет. Только я свои до стабилизатора протянул подлиннее, там ~30-40см. И, если на 7кВт нужно 4 квадрата без ограничения длины, то может при таком коротком ничего плохого не будет и на шаг меньше? Те винты, где провода менял на свои при монтаже стаба, конечно, протягивал. Но, после промеров, попробую ещё.

Скрытый текст

IMAG0044.1463402394.jpg

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, AlexAY сказал:

 

Красота какая, аккуратненько все. 2.5 в щите хватит, отрезки короткие слишком, для того чтобы проблема возникла. По букварю, не менее 6 квадратов должно быть, но: здесь слишком короткие отрезки и вообще то 2.5 долговременно 7 квт держат, так что хватит его там за глаза. По сабжу. Я бы в первую очередь проверил контакты на счетчике. Именно такие счетчики, в том числе,  грешат слабыми контактными соединениями, я сам пару раз легко срывал резьбу при затягивании.

P.S.: ну и традиционно плохим контактом грешит ноль. Если есть нулевая шинка в щите, то может там не затянут провод?

Да, и руками щупать при серьезной нагрузке я б не рисковал. Лучше сначала протянуть, проверить, и потом уже руки распускать. Иначе при слабом контакте и хорошей нагрузке, конфуз может произойти, в виде поражения электрическим током.

Классно что заземление сделано, только я совсем не понял по какой схеме? Судя по всему, земля от стабилизатора сразу на контур уходит, т.е. контур заземления и ноль рабочий разделены по всей длине, это схема ТТ, допускается при неудовлетворительном состоянии электросети, в садоводствах старых очень часто именно так дела обстоят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, sergiosvn сказал:

По сабжу. Я бы в первую очередь проверил контакты на счетчике. Именно такие счетчики, в том числе,  грешат слабыми контактными соединениями, я сам пару раз легко срывал резьбу при затягивании.

P.S.: ну и традиционно плохим контактом грешит ноль. Если есть нулевая шинка в щите, то может там не затянут провод?

Да, и руками щупать при серьезной нагрузке я б не рисковал. Лучше сначала протянуть, проверить, и потом уже руки распускать. Иначе при слабом контакте и хорошей нагрузке, конфуз может произойти, в виде поражения электрическим током.

Классно что заземление сделано, только я совсем не понял по какой схеме? Судя по всему, земля от стабилизатора сразу на контур уходит, т.е. контур заземления и ноль рабочий разделены по всей длине, это схема ТТ, допускается при неудовлетворительном состоянии электросети, в садоводствах старых очень часто именно так дела обстоят.

В счетчике по два винта на контакт, затяжку входящих вроде бы не проверял, ну а выходящие сам закручивал, вроде хорошо. Нулевая шинка есть, но она теперь уже после стабилизатора получается.

Ручную проверку я не исключаю, но прежде чем что-то там щупать, входящий автомат отрубал бы. Ну и там, где электричество, по максимуму лазаю только одной рукой :)

Названия схем заземления я совсем не помню (только в институте на курсе электроснабжения и сталкивался). Тот столб, от которого запитан наш участок, крайний в линии. И под ним закопано заземление. Этот штырь заземления соединён с нулевым проводом на столбе. То есть, именно в этом месте ноль соединен с землей. Я просверлил в этом штыре (он плоский) отверстие, зачистил все вокруг и прикрутил свой медный провод через стальные шайбы. Провод прокинул до стабилизатора. Посчитал, что так понадежнее, чем просто завести входящий ноль на корпус. (Вот вспомнил, что забыл закрасить все это место!)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, AlexAY сказал:

 

Столбы и должны заземляться через каждые сколько то там метров, уж не помню. Это конечно не полноценный контур заземления, но все равно лучше чем ничего. Красить будет не хорошо, лучше закрыть место коробкой монтажной и все. Всегда будет возможность проверить соединение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, AlexAY сказал:

А почему именно для щитка мало? Щиток мелкий. Там проводников длиннее 10-15 см и нет. Только я свои до стабилизатора протянул подлиннее, там ~30-40см. И, если на 7кВт нужно 4 квадрата без ограничения длины, то может при таком коротком ничего плохого не будет и на шаг меньше? Те винты, где провода менял на свои при монтаже стаба, конечно, протягивал. Но, после промеров, попробую ещё.

  Показать контент

IMAG0044.1463402394.jpg

 

Скрепя сердце делал у себя на мансарде опуски к розеткам в 1.5мм. Зажал 2.5. Больше утюга там ничего включаться не будет, поэтому решил что хватит. Просто ещё кабель разный бывает. Вроде 2.5, а хоть бы до двух мм дотянул

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, sergiosvn сказал:

Красить будет не хорошо, лучше закрыть место коробкой монтажной и все. Всегда будет возможность проверить соединение.

А как же ржавчина? Оно же и крашеное будет видно если отломается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Audio сказал:

Скрепя сердце делал у себя на мансарде опуски к розеткам в 1.5мм. Зажал 2.5. Больше утюга там ничего включаться не будет, поэтому решил что хватит. Просто ещё кабель разный бывает. Вроде 2.5, а хоть бы до двух мм дотянул

Сдуру делал у себя в новостройке 2,5 мм, перебдел. Еле смонтировал. Реальные 2,5 мм. Пришлось перед розетками пигтейлы по 1,5 мм делать. Да, они разные по толщине. Есть Гостовские 2,5 мм, а есть армянские) 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Audio сказал:

Скрепя сердце делал у себя на мансарде опуски к розеткам в 1.5мм. Зажал 2.5. Больше утюга там ничего включаться не будет, поэтому решил что хватит. Просто ещё кабель разный бывает. Вроде 2.5, а хоть бы до двух мм дотянул

А что страшного в 1.5? Ну да, длительно 20А может сильно нагреть и если изоляция легко плавится и где-нибудь пережата, то вполне возможно КЗ. А на свободно лежащем хорошем проводе ничего плохого не будет, ну нагреется чуток. Гораздо страшнее плохие контакты где-нибудь в монтажной коробке, где теснота и куча сгибов на проводах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, AlexAY сказал:

А как же ржавчина? Оно же и крашеное будет видно если отломается.

Цитата

ПТЭЭП
2.7.4
Присоединение заземляющих проводников к заземлителю и заземляющим конструкциям должно быть выполнено сваркой, а к главному заземляющему зажиму, корпусам аппаратов, машин и опорам ВЛ – болтовым соединением (для обеспечения возможности производства измерений). Контактные соединения должны отвечать требованиям государственных стандартов.

ПУЭ-7
1.7.111
Искусственные заземлители могут быть из черной или оцинкованной стали или медными.
Искусственные заземлители не должны иметь окраски.
Материал и наименьшие размеры заземлителей должны соответствовать приведенным в табл. 1.7.4.

Закрыть соединение можно так:

soedinenie_kontura_zazemleniay.jpg

А вообще было бы неплохо сделать у дома дополнительный контур заземления, нехорошо что земля дома на PEN ЛЭП заведена. Сделать его совсем не сложно, так будет гораздо спокойнее.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, по нагрузке запас есть,но СНИПы рекомендуют тянуть к розеткам 2.5, чтобы обеспечить двукратный запас по перегрузке, думаю тут это всем известно )

Для себя хочется сделать как можно лучше, вот и думаю, где экономить, а где перебдеть)). Не раз просто видел горелые контакты и целые автоматы. Чтобы не бояться за скрутки надо их сваривать ( сваркой с помощью графита-тема!). У себя я скрутки паял ТАГСом и ПОС-60. Неплохо вроде. Кабель ВВГнг.

 

45 минут назад, AlexAY сказал:

В счетчике по два винта на контакт, затяжку входящих вроде бы не проверял, ну а выходящие сам закручивал, вроде хорошо. Нулевая шинка есть, но она теперь уже после стабилизатора получается.

Ручную проверку я не исключаю, но прежде чем что-то там щупать, входящий автомат отрубал бы. Ну и там, где электричество, по максимуму лазаю только одной рукой :)

Названия схем заземления я совсем не помню (только в институте на курсе электроснабжения и сталкивался). Тот столб, от которого запитан наш участок, крайний в линии. И под ним закопано заземление. Этот штырь заземления соединён с нулевым проводом на столбе. То есть, именно в этом месте ноль соединен с землей. Я просверлил в этом штыре (он плоский) отверстие, зачистил все вокруг и прикрутил свой медный провод через стальные шайбы. Провод прокинул до стабилизатора. Посчитал, что так понадежнее, чем просто завести входящий ноль на корпус. (Вот вспомнил, что забыл закрасить все это место!)

Ради интереса, измерьте напряжение фаза-нуль и фаза-земля. Будет разница?)

Изменено пользователем Audio

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, sergiosvn сказал:

А вообще было бы неплохо сделать у дома дополнительный контур заземления, нехорошо что земля дома на PEN ЛЭП заведена. Сделать его совсем не сложно, так будет гораздо спокойнее.

Несложно - это как? Старое оцинкованное ведро в землю закопать? Но как к нему надежно медный провод прикрутить?

9 минут назад, Audio сказал:

Ради интереса, измерьте напряжение фаза-нуль и фаза-земля. Будет разница?)

Спасибо, попробую не забыть на ближайших выходных.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, AlexAY сказал:

Несложно - это как? 

Ведро конечно не вариант. Вот так можно:

схема заземления в частном доме. Фото

Есть еще новая фишка, модульно-штыревое заземление.Но оно по моему мнению, сильно дорого стоит. Проще уж и конечно же, гораздо дешевле, забить треугольником уголки и обварить их. на вводе в дом ноль (PEN) разделить на рабочий ноль(N) и заземление (PE), и уже эту шину РЕ соединить с контуром заземления.

Или еще можно линейный контур сделать, треугольник это не правило, а один из вариантов

zazemlenije_doma-10

Но все обязательно надо обваривать сваркой.

Да, про медный провод: шина контура заземления выводится на стенку дома, к ней приваривается болтик и к нему гайками и шайбами прикручивается провод заземления.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Audio сказал:

У себя я скрутки паял ТАГСом и ПОС-60

В общем это лишнее я считаю, но хотел спросить - чем этот ТАГС помог с ПОС? Легко лудится и плавится? у меня проблема была, жилу коаксиального кабеля диаметром 1, 8 мм спаять в прямоугольном изгибе медного провода, 2, 2мм диаметром. Один паяльник добил на перегреве, другой купил 100 ватный и то пару часов провозился. Пробовал и канифоль и жир. не лудилось, все тепло уходило, теплоотдача большая. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Борис сказал:

В общем это лишнее я считаю, но хотел спросить - чем этот ТАГС помог с ПОС? Легко лудится и плавится? у меня проблема была, жилу коаксиального кабеля диаметром 1, 8 мм спаять в прямоугольном изгибе медного провода, 2, 2мм диаметром. Один паяльник добил на перегреве, другой купил 100 ватный и то пару часов провозился. Пробовал и канифоль и жир. не лудилось, все тепло уходило, теплоотдача большая. 

С флюсом ТАГС значительно легче лудится, чем с канифолью, жиром, ацетоно-канифольным флюсом и т.п. Видимо в этом виноват глицерин, не знаю, если честно, не вникал. Просто методом проб убедился что ТАГСом не мучительно паять скрутки)

А Вы антенну делали? В Вашем случае на изгибе, думаю надо было с активным флюсом лудить, фидер с любым другим флюсом, а потом, в нагретый уголок вводить коаксиал с припоем...вроде не замудрил:huh:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Audio сказал:

А Вы антенну делали? В Вашем случае на изгибе, думаю надо было с активным флюсом лудить, фидер с любым другим флюсом, а потом, в нагретый уголок вводить коаксиал с припоем...вроде не замудрил:huh:

Да, ее самую. При том что я не первый раз делал, а эта по частоте 1800 мГц против 2100, выходила больше % на 20 и уже теплоотвод по такому толстому проводу был критичен и не лудилось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Борис сказал:

Да, ее самую. При том что я не первый раз делал, а эта по частоте 1800 мГц против 2100, выходила больше % на 20 и уже теплоотвод по такому толстому проводу был критичен и не лудилось.

По идее, стоваттника должно хватать для таких толщин. А причин мучений может быть не мало: паяльник новый и недостаточно залужен, провод в окисле, опять же флюс. Есть вариант дополнительно греть все феном или паять на электроплитке. Разогреть самую массивную деталь, а то что с изоляцией и поменьше аккуратно паяльником сверху (в Вашем случае КК).

Усилитель GSM-сигнала? Можно поподробнее? Очень интересно! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По моему скромному мнению скрутки эл.проводов лучше не паять. Хорошая скрутка, даже без сварки, прекрасно справляется со своими обязанностями. Ну и про WAGO не забываем)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, Жарук сказал:

По моему скромному мнению скрутки эл.проводов лучше не паять. Хорошая скрутка, даже без сварки, прекрасно справляется со своими обязанностями. Ну и про WAGO не забываем)))

От окисления меди никуда не деться. Даже под слоями изоленты. Чем лучше соединение, тем меньше сопротивление, нагрев, уменьшается искро- и дуго- образование между соседними проводниками, следовательно риски возгораний меньше.

Хорошая скрутка - это не просто косичка, - это тугой жгут, скрученный так, чтобы примерно сантиметр изоляции оказался тоже в жгуте, а длина самого жгута около 5см.

ВАГО конечно шикарная вещь! Удобно и быстро. Заявленные 10 ампер держат если не подделка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эх, в былые времена, скручивали кабель UTP категории 5е - характеристики держал.:LaieA_057:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • Тимон
    • VOROBA1960
    • Dip
    • Валерий Герасимов
    • demisc
    • Vlad_L
    • Сашок89
    • Korvin
    • Winnie
    • Zet_RS
    • twincam
    • Kusok2000
    • Авилов Евгений
    • сергей Флюренс
    • Sanek 58 rus
    • Александр-505
    • Zero
    • андрей81
    • kutyoma
    • R25
  • Статистика пользователей

    83 213
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    jula-1
    Новый пользователь
    jula-1
    Регистрация